goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Включение в онлайн-путеводитель по промышленному туризму России

prom turizm mskМосковские производители вошли в национальный онлайн-путеводитель по экскурсиям на промышленные предприятия «Все – на завод!». Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
«В Москве развитию промышленного туризма уделяют особое внимание. Например, в рамках проекта «Открой#Моспром» уже более 10 миллионов человек побывали почти на 800 образовательных прогулках по фабрикам и заводам города, в том числе в онлайн-формате. Безусловно, для нас важно участвовать и в федеральных проектах. Так, в июле в стране запустили национальный онлайн-путеводитель по промтуризму «Все – на завод!». В этом цифровом каталоге теперь представлены и экскурсии особой экономической зоны «Технополис Москва», производителя микроэлектроники «Микрон» и компаний холдинга «Объединенные кондитеры», – заявил Владислав Овчинский.

Глава департамента добавил, что путеводитель предлагает участникам проекта посетить пять экскурсий по столичным предприятиям – «Понедельник на Микроне», «Музей Истории Шоколада и Какао», «Фабрика «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн Бабаевский», а также «По стопам Ивана Федорова: от печатного станка до цифровой реальности».
Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы сообщила, что при посещении предприятий особой экономической зоны «Технополис Москва» можно посмотреть выставку в Playzone, где представлены экспонаты из коллекции Политехнического музея, в том числе старая фототехника и первые пишущие машины. Затем познакомиться с современной типографией и процессом печати фотопродукции. Завершается программа презентацией услуг по 3D-моделированию Центра инноваций аддитивного инжиниринга.
«Особая экономическая зона Москвы регулярно проводит экскурсии на предприятия, локализованные на ее территории. За этот год прошло уже более 40 встреч. Гости побывали на 15 производствах резидентов и арендаторов столичной ОЭЗ. Так, на предприятии “Микрон” любой желающий может увидеть микроэлектронное производство своими глазами, а специально для школьников открыты два новых маршрута: «Химия на Микроне» и “Информатика на Микроне», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Также на «Микроне» гостям покажут, как устроено производство чипов, как работают печи, где изготавливаются трехмерные интегральные схемы и познакомят с историей отрасли.
На площадках «Объединенных кондитеров» посетители увидят производственные процессы, поучаствуют в мастер-классах по изготовлению конфет, продегустируют кондитерскую продукцию, а также узнают факты о появлении первого в мире шоколада. Экскурсия в залах музея предполагает подробный рассказ о технологии производства различных видов кондитерских изделий.
Экскурсию можно забронировать на сайте.
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:
Онлайн-путеводитель по экскурсиям на российские промышленные предприятия создан по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Минпромторга России в июле 2022 года. Реестр включает интересные факты о предприятиях, фото- и видеоконтент нескольких десятков экскурсий на различные производства – от народных промыслов до металлургии и космической промышленности. В путеводителе представлено уже несколько десятков заводов и фабрик из почти 20 российских регионов.