compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Обеспечение устойчивого развития мировой экономики

mpt briks8 сентября состоялся IV Международный форум Партнерства БРИКС по новой промышленной (цифровой) революции. Этот год для БРИКС проходит под девизом «Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, вступающего в новую эру глобального развития.
В повестку форума вошли актуальные вопросы обеспечения устойчивого развития мировой экономики, наращивания сотрудничества в сфере цифровой экономики, «зелёного» роста, а также модернизации промышленности и выстраивания новых транспортно-логистических цепочек.
В своем выступлении на форуме заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев отметил: «Наши страны формируют суммарно почти треть мирового ВВП, обладают значительной частью ключевых ресурсов планеты. При этом сумели за последние годы освоить компетенции, в которых нуждаются многие страны мира. Для укрепления международных позиций нам необходимо продолжать следовать основным принципам нашего объединения – это равноправие, уважение взаимных интересов и стратегическое партнерство.

Вместе с тем, в нынешних условиях считаем также важным активизировать шаги по дальнейшей интеграции наших экономик и упрощению процедур взаимной торговли. Имею в виду увеличение доли расчетов в национальных валютах, использование своих систем обеспечения платежей, взаимное признание стандартов и технических регламентов, снижение таможенно-тарифных барьеров».
Пресс-служба Минпромторга России сообщила. что участники мероприятия обсудили основные векторы межстранового сотрудничества. В первую очередь, это вопросы цифровизации и экологизации промышленности, биологической безопасности и здоровья населения, продовольственного обеспечения, энергобезопасности, развития зеленой энергетики на собственной технологической основе, ускорения совместных разработок в области атомной, солнечной, гидро- и ветрогенерации, водородных технологий, других видах возобновляемой энергии, а также проработки принципиально новых подходов в производстве энергии.
Кроме того, «на полях» форума состоялась церемония награждения участников конкурса промышленных инноваций БРИКС. Национальный исследовательский Томский политехнический университет с проектом «Технологии изготовления изделий заданной формы и размера из функциональной и структурированной нанокерамики и нанокомпозитов» занял второе место в номинации «Промышленный интернет», получив 40 000 юаней на реализацию и кастомизацию проекта.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова с проектом «Наинвазивные системы для определения уровня гемоглобина в крови» занял третье место в номинации «Умное производство», Российский национальный комитет по исследованию стран БРИКС с проектом «Водородная энергетика в страна БРИКС: производство и финансирование» занял третье место в номинации «Зелёная рециркуляция». Оба проекта получили по 20 000 юаней.
Минпромторг России был отмечен специальной наградой за вклад в развитие конкурса.