compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Российская неделя общественного транспорта 2022: импортозамещение в действии

ned ob trans121-23 сентября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр, прошли специализированные выставки «ЭлектроТранс», «Электроника-Транспорт», «Транспортная Светотехника», «CityBus». Мероприятия проводились в рамках Российской недели общественного транспорта.
Мероприятия были организованы при поддержке комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, а также: Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, лепартамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, администрации Санкт-Петербурга, ведущих перевозчиков страны – ГУП «Московский метрополитен», СПБ ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Мосгортранс», АО «Мострансавто», СПБ ГУП «Горэлектротранс», Московской торгово-промышленной палаты, ведущих отраслевых ассоциаций, профсоюзов, транспортных вузов. Журнал «Инженер и промышленник сегодня» выступил информационным партнером мероприятий.

Приветствуя гостей и участников выставок, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Е.С. Москвичёв в частности сказал: «Проведение выставок стало доброй традицией, позволяющей обеспечить проведение открытого диалога между отраслевыми специалистами, представителями государственных структур и бизнес-сообществом. Это особенно важно сейчас, когда рост миграции населения в города ставит все новые вызовы перед городским общественным транспортом. От его эффективной работы напрямую зависит мобильность граждан и качество их жизни».ned ob trans2
Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Павел Завальный в свою очередь отметил: «Выставка «ЭлектроТранс» по праву считается одним из самых представительных специализированных форумов в Российской Федерации, на площадке которого решаются ключевые задачи по разработке и производству конкурентоспособной продукции для электрического транспорта, созданию прорывных технических решений для трамвайного, троллейбусного транспорта и метрополитенов, пригородного железнодорожного сообщения, реализации проектов в области локализации производства средств электрической мобильности и зарядной инфраструктуры, а также удовлетворению спроса потребителей за счет развития производственного и кадрового потенциала».
Российская столица – безусловный лидер в области развития общественного транспорта, причём не только в масштабах страны, но и всего мира. Заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М.С. Ликсутов в своём приветствии сказал: «Сохранение экологии города и переход на «зелёный» электрический транспорт – приоритетное направление для Правительства Москвы. Большие московские транспортные проекты – ввод метро, линий МЦД, регулярных речных маршрутов и обновление парка подвижного состава наземного городского транспорта – направлены на улучшение экологической ситуации в Москве. Выставка «ЭлектроТранс» - это отличная площадка для поиска новых партнеров и вариантов сотрудничества, а проекты, предложенные здесь, обязательно найдут применение в транспортных системах нашей страны».
ГУП «Мосгортранс» всегда поддерживал проведение выставки «ЭлектроТранс». Ознакомившись с экспозицией, генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай ned ob trans3Асаул сказал: «Наработок очень много, мы планируем очень тщательно все проанализировать – все, что здесь представлено, - и внедрять в нашей повседневной работе. Нам очень важно сохранить уровень безопасности, качество отказоустойчивости при проведении испытаний. Мы с огромным удовольствием будем приобретать российскую продукцию, которая соответствует высокому стандарту качества».
Официальными партнерами выставок выступили компании «ПК Транспортные системы» и VK tech. На каждой выставке «ЭлектроТранс» компания «ПК Транспортные системы» демонстрирует новый подвижной состав или инновационные разработки в области ходовой части, привода, дверных систем и т.п. Стенд компании пользуется заслуженным вниманием гостей из всех городов нашей страны и из-за рубежа. Так и в этом году, компания представила рестайлинговую версию троллейбуса «Адмирал» с увеличенным автономным ходом. Благодаря уникальной тяговой батарее российского производства троллейбус может проходить от 20 километров в зависимости от погодных и дорожных условий.
Также явным фаворитом экспозиции был троллейбус производства холдинга БКМ из Минска – модель 32100D серии OLGERD, который произведен для города Санкт-Петербург. Причем на выставке была представлена юбилейная 5000-я единица техники, выпущенная минским заводом под брендом BKM Holding. а сегодняшний день BKM Holding выпустил 4512 троллейбусов, 107 электробусов и 381 трамвай. Среди новинок в портфеле компании - грузовой электромобиль VITOVT TRUCK ELECTRO PRIME и универсальная зарядная станция для «большого» электротранспорта и электромобилей.
В автобусной экспозиции стоит отметить пригородный автобус YUTONG для работы с интенсивным пассажиропотоком модели ZK6122. втобус Yutong ZK 6122 H9 оснащен 360 сильным двигателем Cummins ISL 360-50 с облегченным доступом к силовому агрегату, его периферии, точкам заправки технологических жидкостей и ежедневного контроля благодаря наличию боковых люков. Двигатель соответствует стандарту Евро-5. Автобус адаптирован под российские условия эксплуатации и оснащен дополнительной антикоррозийной защитой, двойным остеклением, защитой картера, дополнительным утеплением кузовных панелей, внешними зеркалами с подогревом и электрорегулировкой. Калориферы обеспечивают обогрев ступеней и эффект тепловой завесы на входе. Пневматическая подвеска с гидравлическими амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости позволяет не замечать неровности российских дорог.ned ob trans4
В рамках деловой программы было проведено 30 мероприятий: конференции, семинары, круглые столы.
Основными мероприятиями были:
• пленарное заседание «Инфраструктура и технологии пассажирских перевозок. Вызовы и перспективы развития общественного транспорта в городах РФ»,
• всероссийская конференция «Развитие электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры: диалог бизнеса и власти»
• дискуссионный клуб «Приоритетные направления развития мобильности населения и повышения качества услуг: мультимодальность, экология, цифровизация»
• конференция «Развитие технологий оплаты проезда на общественном транспорте»
• конференция «Транспортное моделирование как инструмент обоснования решений».
• круглый стол: «Социальный транспорт для условий экстремально холодного климата. ГЧП по развитию инфраструктуры экспертиз, испытаний ТС в регионах. Проект «Арктический автобус»
• круглый стол «Биотехнические системы и технологии в сфере безопасности на транспорте. Контроль состояния здоровья водителей и машинистов»
• круглый стол «Интеграция железнодорожного и городского общественного транспорта – эффективный путь достижения национальных целей и повышения уровня транспортного обслуживания пассажиров», организатор - Ассоциация «Желдорразвитие»
• круглый стол «Развитие пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Выход на новый уровень качества услуг и обновление автопарков в современных экономических условиях»
• круглый стол «Тяговый электропривод: инновационные решения и актуальные вопросы энергосбережения»
• круглый стол «Тяговое электроснабжение и контактная сеть – обновлять нельзя ремонтировать?»
• круглый стол «Строительство и модернизация рельсовых путей. Стрелочный электропривод. Вопросы диагностики пути и инфраструктуры»,
• круглый стол «Особенности выбора климатического оборудования для подвижного состава. Специфика подхода с учетом импортозамещения»
• круглый стол «Современное освещение для транспортных парков, депо, ремонтных и технических зон»
• круглый стол «Современные технологии освещения пешеходных переходов как фактор построения безопасной и комфортной городской среды»
В этом году впервые был проведен Молодёжный Форум специалистов ГЭТ и студентов ned ob trans5транспортных специальностей высших и средних специальных учебных заведений, в работе которого приняли участие 36 молодых специалиста-транспортника с предприятий ГЭТ Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Омска, Миасса, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, а также студенты РУТ (МИИТ), МАДИ, МЭИ, Государственного университета управления, Петербургского государственного университета путей сообщения им. Императора Александра I, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В ходе форума участники не только доложили о своих планах и достижениях, но и имели возможность познакомиться друг с другом, пообщаться с коллегами и посетить транспортные предприятия Москвы в ходе технических визитов.
Также для специалистов были организованы технические визиты на предприятия промышленности и транспорта. Группы посетили: электродепо «Сокол» Московского метрополитена (тема - модернизированная система управления движением), модернизированную тяговую подстанцию у метро «Рижская», самый большой в Европе электробусный парк в Новой Москве, Краснопресненское трамвайное депо и электродепо «Митино» Московского метрополитена.
22 сентября состоялся технический визит на Тверской вагоностроительный завод АО «Трансмашхолдинг», который был посвящен знакомству с производством современного подвижного состава для пригородного железнодорожного сообщения. В рамках визита при поддержке Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России был проведен круглый стол «Вопросы интеграции железнодорожного и городского пассажирского транспорта. Импортозамещение и поиск путей комплектации производства на заводах транспортного машиностроения в условиях западных санкций».
23 сентября специалисты посетили производство электрокаров компании «Конкордия» под Дмитровом, где воочию смогли убедиться в активной стратегии компании как по производству зарекомендовавших себя служебных электромобилей и гольфкаров, так и в выходе на новые рынки служебного, коммунального и личного электротранспорта.
Традиционным для выставок «Недели» является проведение конкурса перспективных разработок «Зелёный Свет». За более чем десятилетнюю историю через конкурс прошли более сотни разработок промышленных предприятий, получивших путевку в жизнь от признанных экспертов отрасли. В этом году дипломов конкурса были удостоены разработки компаний «Волновые технологии», «Артэкс-Трансхолод», «КСОР», ПКБ «Антей», «Совэлмаш», «РОТЭК», АО «Расчетные Решения».
Информационную поддержку выставки обеспечили более 40 отраслевых журналов, газет, веб-порталов. К мероприятию выпущен 6-й экспертный номер газеты «Евразия Вести», посвящённый развитию Московского метрополитена и всего рельсового транспорта Московского транспортного узла.
Проведение выставок Российской недели общественного транспорта показало, что в России и Белоруссии выпускается современный подвижной состав, информационные системы, билетные решения, технологии электроснабжения и энергосбережения, оборудование для обеспечения безопасности, диагностики, ремонта и обслуживания транспортных средств и транспортной инфраструктуры. Последовательное развитие электрического транспорта общего пользования, инфраструктуры для служебного, коммерческого, коммунального и индивидуальной электротранспорта – необходимые элементы экологически чистой, устойчивой транспортной среды современного города.
В условиях непрекращающихся западных санкций существенно возросла необходимость очных встреч специалистов транспортной отрасли с поставщиками подвижного состава, комплектующих и материалов, что ярко продемонстрировал высокий интерес посетителям к выставкам. За 3 дня работы выставки посетили более 3000 специалистов из 60+ городов нашей страны, а также Белоруссии, Молдавии, Армении, Казахстана. В мероприятиях приняли участие 144 организации (94 со стендом).
Объединенная дирекция выставок сообщила, что в 2023 году проведение выставок запланировано на 27-29 сентября.