goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Приоритетные задачи отечественной космонавтики

zadachi ot kos4 октября генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на Днях космической науки в Институте космических исследований РАН рассказал о приоритетных задачах российской космонавтики.
Юрий Иванович отметил, что в рамках лунной программы готовится к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат «Луна-25». За ним последуют «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». «И к 2030 году мы технологически будем готовы к высадке на Луну российских космонавтов». – заявил глава «Роскосмоса».
Он подчеркнул, что у Международной космической станции заканчивается плановый срок эксплуатации, но жалко расставаться с уникальной космической инфраструктурой, включая недавно введенный в состав станции многофункциональный лабораторный модуль, который еще не выработал свой ресурс и может принести много поистине уникальных научных результатов.

В ходе выступления Юрий Борисов сказал: «Мы не намерены ни на минуту прекращать нашу пилотируемую программу, поэтому наши дальнейшие планы будут связаны с созданием Российской орбитальной станции. У нас заложена основа «в железе» - находящиеся сейчас в работе в «Энергии» модули НЭМ и УМ. Это будет станция уже совсем с другим качеством, задачами и отдачей.
Одним из реально прорывных проектов для нас является работа над созданием транспортно-энергетического модуля на ядерном топливе. Наш задел в этом направлении к 2030 году позволяет создать космический буксир мощностью 0,5 МВт. Сегодня по этому направлению мы опережаем весь мир на 5-7 лет. Реализация этого проекта позволит решать задачи, в том числе научные, совершенно другого уровня и не просто мечтать, а осуществлять полеты в дальний космос».