goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Резкое увеличение объема выпуска медицинских инструментов

rezkoe uvel obyomaВ январе – августе текущего года столичные предприятия выпустили почти на 52 процента больше медицинского оборудования и инструментов, чем за тот же период 2021-го. Об этом 11 октября сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«В столице выпускают широкий перечень медизделий – аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, оборудование сердечно-легочной реанимации, наборы первой помощи, препараты для остановки кровотечений и многое другое. Мы видим, что объем производства в данной отрасли продолжает расти, несмотря на логистические ограничения. Благодаря накопленному запасу прочности московские компании с января по август этого года увеличили объем выпуска медицинских инструментов и оборудования почти на 52 процента по сравнению с теми же месяцами 2021 года», – подчеркнул Владимир Ефимов.

По его словам, наращиванию производства способствует также помощь города. Сегодня промышленным компаниям доступно более 20 системных мер поддержки, а также антикризисные инструменты.
«Чтобы стимулировать предприятия на создание новых производств и модернизацию существующих, Москва использует механизм офсетных контрактов. По условиям такого договора город гарантирует компаниям закупку социально важных товаров на протяжении долгого времени. Например, за первые восемь месяцев 2022 года в рамках офсета в столичные медучреждения поставили более миллиона изделий для стомированных пациентов на 388 миллионов рублей», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
 Он добавил, что город продолжает активно развивать применение этого механизма, в том числе в медицинском направлении. Этому также способствуют обновленные условия для заключения таких контрактов.
Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы сообщила, что с 1 июля текущего года были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизили в 10 раз – до 100 миллионов рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с общей суммой вложений не менее 400 миллионов рублей.
Заключение офсетных контрактов способствует развитию импортозамещения в социально значимых сферах, трансферу технологий, стимулирует инвестировать в реальный сектор.