compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Уникальный проект, нацеленный на модернизацию образования

nav bud17 октября в МТУСИ прошел фестиваль профессий «Компетенции будущего в условиях цифровой экономики», который состоялся в рамках проекта «Навыки будущего». Организатором выступила АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственная столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития.
Пресс-служба МТУСИ сообщила, что «Навыки будущего» – это уникальный проект, нацеленный на модернизацию системы общего и дополнительного образования России и реализацию различных программ по нескольким направлениям: внедрение современных образовательных программ, повышение эффективности дополнительного образования и развитие системы неформального образования.
Участие в фестивале профессий, прошедшем в МТУСИ, приняли представители власти и бизнеса, различные эксперты в сфере высоких технологий и научно-технических исследований.
На фестивале его участники могли проверить свои знания и компетенции на квест-симуляторе «Профессии и навыки будущего». Участникам квест-симулятора была предоставлена возможность изобрести новые, еще не существующие, профессии, прокачать персональные hard и soft skills а также поучаствовать в исследовании того, как цифровая трансформация общества влияет на наши повседневные привычки.

«Организуем такие мероприятия для того, чтобы ребята имели возможность примерить на себя разные роли, профессии, освоить софт-скиллы на практике, познакомиться с перспективными трендами», - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
В рамках фестиваля состоялась стратегическая сессия «Компетенции будущего в условиях цифровой экономики». Ее спикерами выступили: Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, HR-эксперт Карина Султанова, основатель «Моторики» Илья Чехи руководитель образовательных проектов компании Genotek Дмитрий Кривошеев. В своих выступлениях на сессии спикеры затронули такую важную тему как актуализация современных образовательных программ в условиях цифровой трансформации государства, а также обеспечение необходимого уровня прикладных компетенций при подготовке современных профессиональных специалистов.
«Цифровая экономика предъявляет особые требования к навыкам специалистов. Каждому, вне зависимости от профиля подготовки, необходимо уметь работать с базами данных, владеть методами защиты личной и корпоративной информации, анализировать большие потоки данных. Помимо этого, на карьерном развитии положительно скажется умение разрабатывать программное обеспечение, мобильные приложения, внедрять информационные системы», - заявил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.