goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития связи

svyaz sever20 октября состоится Десятая конференция «Связь на Русском Севере – 2022».
Цель конференции – обмен опытом и выработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и ускорение развития телекоммуникационной инфраструктуры и сервисов связи в интересах населения, государства и бизнеса в условиях Крайнего Севера.
Оргкомитет конференции сообщил, что на мероприятии традиционно обсуждаются следующие тематические направления: «Государственная политика в области связи, навигации и вещания в Арктической зоне РФ, на территориях Крайнего Севера и Дальнего Востока»; «Развитие ведомственных сетей связи в АЗРФ»; «Устранение цифрового неравенства в условиях Крайнего Севера»; «Развитие операторского бизнеса на рассматриваемых территориях»; «Совершенствование применения технологий и сервисов связи в социальной и гуманитарной сферах». За прошедшие девять лет конференция стала авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития связи всеми заинтересованными сторонами: администрациями регионов, операторами связи, федеральными ведомствами, предприятиями промышленности и транспорта.

Мероприятие дает целостное представление о состоянии индустрии, крупнейших инфраструктурных проектах, планах и инициативах основных участников и игроков рынка. В этом году мероприятие откроется панельной дискуссией «Краткие итоги развития систем связи и телекоммуникаций на Русском Севере за 10 лет». В качестве основных тем для обсуждения запланированы следующие: «Основные вызовы и тенденции развития инфраструктуры связи на Русском Севере в 2021–2022 гг.», «Влияние пандемии, экономических процессов, программ цифровой трансформации и специальной военной операции», «Вызовы в области импорт независимости и их специфика применительно к вопросам развития связи на Крайнем Севере», «Текущие и перспективные направления и сферы применения спутниковой связи на территориях Крайнего Севера», «Активизация работ по Федеральному проекту «Обеспечение доступа в Интернет за счет развития спутниковой связи» и прогнозы появления первого спутника на ВЭО», «Планы и проекты построения ЦОД и сетей ЦОД в Арктической зоне. От осознания преимуществ к реальным шагам и мероприятиям», «Актуальные вопросы создания инфраструктуры связи для реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0)», «Планы и проекты создания навигационно-телекоммуникационных систем наблюдения ведомственного и межведомственного назначения в Арктической зоне РФ», «Планы и перспективы организации связи для обеспечения работы Северного широтного хода», «О начале эксперимента МЭР России об установлении правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в четырех северных регионах», «Планы и перспективы создания в России ГИС лесного комплекса». По итогам конференции «Связь на Русском Севере» готовятся практические рекомендации для органов государственной власти, ответственных за развитие связи на Крайнем Севере, а также для всех заинтересованных участников рынка.
В конференции ежегодно принимают участие профессиональные связисты, работающие в северных регионах страны, – представители администраций, ведомств, операторы связи, специалисты крупных промышленных холдингов и компаний и т. д. Ожидаемое количество участников – до 250 человек.
Журнал «Инженер и промышленник сегодня» выступает информационным партнером конференции.