compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Уверенные шаги в развитии глобальной женской кооперации

del zhen21 октября на Международном экспортом форуме «Сделано в России» состоялась панельная дискуссия «Женщины-лидеры инновационных социальных и экономических преобразований». Она прошла при поддержке Совета Евразийского женского форума.
«Год назад Российский экспортный центр официально присоединился к работе Совета Евразийского женского форума. За это время мы провели несколько мероприятий и разработали целую систему мер для развития женского предпринимательства, помогали женщинам выходить на экспорт и преодолевать трудности, которые зачастую не знакомы мужчинам.», - заявила генеральный директор Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.
Глава РЭЦ напомнила, что при поддержке Совета Федерации Российский экспортный центр учредил конкурс среди региональных центров поддержки экспорта по развитию экспортной деятельности среди женщин. Он называется «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Его цель - найти и рассказать о лучших практиках региональных Центров поддержки экспорта по работе с предпринимательницами, чтобы в каждом регионе России женщины знали, что они всегда могут обратиться за помощью и покорять новые вершины.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что Совет Евразийского женского форума ведет системную работу в целях повышения женской предпринимательской активности. Одними из приоритетных направлений деятельности Совета в условиях санкций стали поддержка экспортного потенциала проектов женщин-предпринимателей и содействие их международной кооперации.
«Женщины-предприниматели, которые смогли выстроить экспортные цепочки, уже лидеры инновационных преобразований, которые сегодня происходят в стране. Желание, мотивация сохранить и развивать свой бизнес и сделать все возможное, чтобы минимизировать те трудности, которые сложились сейчас, очень характерная для них черта. Хочу отметить, что среди номинантов премии «Экспортер года» женщин уже четверть от общего числа участников», - отметила вице-спикер СФ.
В сессии также участвовали председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, шерпа Турецкой Республики в «Женской двадцатке», президент-основатель «Женской двадцатки» Гюльден Тюрктан, другие общественные, политические деятели, представительницы бизнеса из России и других стран.
Участницы отметили, что сейчас во всех странах особое внимание уделяется женскому предпринимательству. Издаются специальные постановления и законы, формируются женские советы и ассоциации. Взаимодействие женщин выходит на международный уровень.
Пресс-служба РЭЦ сообщила, что на сессии также обсудили: какие программы по увеличению роли женщин в социально-экономической жизни страны реализуются на уровне государства, а также какие потенциальные возможности несет развитие женской международной кооперации.

Справочная информация:
Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей конкурса «Экспортер года». В мероприятии принимают участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».