goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Московское оборудование для контроля радиации АЭС в Турции и Бангладеш

doza«Оборудование для контроля радиационной обстановки московского научно-производственного предприятия «Доза» будет установлено на атомных электростанциях «Аккую» в Турции и «Руппур» в Бангладеш», - сообщил 1 ноября руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы (ДИиПП), входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
«Разработки столичных производителей востребованы благодаря своему качеству и высокотехнологичности не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, научно-производственное предприятие «Доза» поставит автоматизированные системы контроля для непрерывного мониторинга радиационной и метеорологической обстановки на атомные электростанции в Турции и Бангладеш. Первая партия для АЭС «Руппур» будет готова к отгрузке уже в ноябре этого года», – заявил Владислав Анатольевич.

Пресс-служба ДИиПП сообщила, что система включает в себя стационарные посты непрерывного дистанционного радиационного контроля, посты для измерения метеорологических параметров, передвижные радиологические лаборатории и оборудование для комплектации автомобилей.
«Оборудование предназначено для контроля действующих и потенциальных источников радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения объектов окружающей среды и уровней облучения персонала и населения. Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки, разработанные нашей компанией, уже поставлены для восьми АЭС в России», –подчеркнул генеральный директор НПП «Доза» Алексей Нурлыбаев.

Справочная информация:
«Доза» – российский разработчик и производитель систем радиационного контроля. Его основали 31 год назад научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений. НПП разрабатывает оборудование для атомной энергетики, промышленности, медицины, мониторинга окружающей среды, обеспечения безопасности и научных исследований.