goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Роботизация химических производств

 himiya 2 day1 ноября в рамках деловой программы выставки «Химия-2022» прошел круглый стол «Роботизация предприятий химического комплекса». Его организовала Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).
Модератор круглого стола, исполнительный директор НАУРР Ольга Мудрова во вступительном слове подчеркнула, что роботизация для химических производств является ключевым и важным направлением, как в формировании новых материалов, в системах инспектирования, так и в лабораторных исследованиях.
Заместитель директора компании «Робовизард» Роман Тимофеев рассказал, что роботизация шагает широкими шагами по промышленным предприятиям. По сведениям Международной федерации робототехники, в прошлом году больше полумиллиона промышленных роботов было установлено на производствах по всему миру (половина из них в Китае). Задача роботизации производства в первую очередь в том, чтобы создать для человека комфортные условия работы. Избавить его от 3D – Dirty, Dangerous, Dull jobs – от тяжелой, опасной и монотонной работы.

Заместитель директора компании «Степень Свободы» Алиса Сотникова сделала доклад о коллаборативных роботах. Она отметила, что массово используемые роботы имеют шесть степеней подвижности, что аналогично подвижности наших рук. То есть робот может сделать то же, что и мы руками, но без нашего присутствия. Кроме того, по ее мнению, у коллаборативных роботов низкие затраты на монтаж-демонтаж, простота в создании вспомогательных интерфейсов, безопасность и другие преимущества.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что в круглом столе принимали участие отраслевые эксперты: генеральный директор компании «Невлабс» Александр Неволин, коммерческий директор компании «Тьюбот» Тимофей Семенов, директор компании «АМ Сервис» Максим Камоликов, директор Научно-образовательного центра инфохимии ИТМО Екатерина Скорб. Они подробно рассказали о различных аспектах роботизации, о возможности с помощью роботов существенно повысить эффективность бизнес-процессов и степень контроля над производством, качество выпускаемой продукции, снизить влияние опасных производств на человека, а также исключить возникновение аварийных ситуаций.