goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Первое мероприятие Клуба «Рожденные в СССР»

sssr127 октября на площадке одного из крупнейших информационно-культурных центров Европы книжного магазина «Библио-Глобус» состоялась первая организационная встреча членов Клуба «Рождённые в СССР». Клуб создаётся в рамках культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»  
Встреча была организована в формате музыкально-литературной гостиной.
В течение всего вчера звучали музыка, песни, стихи, юмористические зарисовки, воспоминания о детстве, юности, зрелых годах, проведённых в советский период.  История нашей страны была представлена в книгах и плакатах.
Инициаторами создания Клуба «Рождённые в СССР» выступили: член Союза Писателей России Владимир Лищук и председатель оргкомитета культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт» Максим Тууль.
Вечер начался с исполнения песни «Мой адрес - Советский Союз», которая является знаковой для многих родившихся в СССР.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент «Гильдии книжников», руководитель торгового дома «Библио-Глобус» Борис Семёнович Есенькин.
Борис Семёнович отметил значимость и актуальность создания Клуба «Рождённые в СССР», который призван объединить близких по духу людей разных профессий, интересов, национальностей; людей, для которых слова долг, честь, достоинство, ответственность, справедливость являются не пустым звуком, а жизненными принципами.
С небольшим докладом (как принято, минут на 40) об истории вопроса и текущем положении дел выступил Максим Юрьевич Тууль. Он кратко изложил двухлетнюю историю подготовки к этому событию и подчеркнул, что пришло время «собирать камни».
Актуальность создания такого клуба диктуется всем ходом развития сегодняшней ситуации в стране и мире.sssr2
Все 30 лет наши заокеанские «друзья» и их представители внутри страны успешно вымывали из душ и мозгом наших людей все то, что свойственно русскому/советскому человеку. И результат этого предстал во всей красе в первые дни объявленной частичной мобилизации на границах страны.
Сегодня, как бы кто к этому не относился, ясно одно: нужно безусловное сплочение народа ради победы. И здесь история напоминает нам, что однажды фашизм, который сегодня опять поднял голову, был побеждён именно советским народом, состоящим из представителей более 190 национальностей. Это был Народ Победитель и опыт формирования такого народа сегодня востребован, как никогда.
Костяком же этого монолита, нового народа победителя могут стать те, кто родился и жил в СССР, воспитывался на той системе ценностей, которая не продаётся за деньги, а значит получил культурный код - прививку советского человека, для которого, как сказал Борис Семёнович, «Честь и Родина - не просто слова».
Именно наше общее историческое прошлое, та система ценностей, тот культурный код советского человека, который все мы получили, родившись в СССР, осталось, пожалуй, единственным, что ещё может объединить наш, столь профессионально (надо отдать должное) разведённый и разобщённый sssr3народ, не только внутри страны, но и за её пределами.
В этих условиях формат Клуба и культурно-исторического проекта становится весьма привлекательным для консолидации всех Единых по Духу Людей, которых объединяет Культура, как система ценностей.
Ведь именно Культура не только формирует человека будущего, но и делает все его окружение достойным того, чтобы за него отдать жизнь. Так это было построено в СССР. И это тот опыт, который нам надо изучать и применять.
Нам необходимо за 20 ближайших лет воспитать свою смену, не ущемляя при этом работы с уже сформировавшимися молодыми людьми, которым мы должны рассказать о том великом наследии, что может и должно стать для них опорой для рывка в будущее.
Такая позиция организаторов Клуба нашла горячий отклик у собравшихся и побудили их к тому, чтобы не только высказать слова поддержки, но и подтвердить на деле, что советский человек был Творцом и Созидателем.
Очень ярким и эмоциональным были выступлением вице-президента фонда «Сто лет СССР» Ольги Анищенко, которая подчеркнула важность и своевременность данной инициативы и напомнила, что ещё около 2х лет назад в Советском Фонде Мира, прошло первое неформальное собрание идейных по духу людей и было принято решение о запуске культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт», как первого этапа организации и учреждения международного движения «Рождённое в СССР» (название рабочее), основными целями которого являются: sssr4
- содействие консолидации разнообразных культур населения РФ и стран Большой Евразии;
- глубокое изучение и анализ лучшего опыта СССР, прежде всего по формированию человека Творца и Созидателя, его широкое освещение и популяризация, в первую очередь, среди молодого поколения.
Все эти годы проект активно поддерживали и продолжают поддерживать:
Сопредседатели Попечительского Совета - президент Советского Фонда Мира Анатолий Евгеньевич Карпов и сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Мироновна Зиновьева.
Действующий член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Юрьевич Глазьев,
Президент Московской Ассоциации предпринимателей, президент фонда «Сто лет СССР» Андрей Евгеньевич Поденок.
Не скрывали свои эмоции по поводу происходящего и остальные выступающие: руководитель Имперского Русского балета Гедеминас Таранда, сын друга СССР Фиделя Кастро - Александр Серёгин, один из организаторов выставки «Уникальная Россия» Валерий Богомолов, многолетний организатор конкурса «Миссис Россия» Алла Маркина, поэты из литературно-творческого объединения «Эпиграф»
Александр Бутузов и Татьяна Осипова, известный учёный и предприниматель Олег Вихман, а также многие другие.
Завершающим аккордом стало великолепное выступление Золотого пера России Алексея Иноземцева.
Вся эта творческая атмосфера не помешала кратко обсудить ближайшие планы и возможные клубные мероприятия, среди которых можно выделить выставку в ГЦМСИР (бывший музей Революции) «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ» с 17 ноября по 17 декабря, совместно с Союзом художников России, юбилейный концерт «Мой адрес - Советский Союз» 17 декабря в новом концертном зале «Москва» и Сточасовой sssr5телемарафон по истории Советского Союза в январе-феврале 2023 года.
Мероприятие завершилось совместным исполнением песни-гимна «Я люблю тебя жизнь». После чего состоялось свободное общение. Трижды работники Библио-Глобуса просили собравшихся завершить общение - люди не хотели расходиться и это, пожалуй, самый убедительный аргумент в пользу того, что Клуб «Рождённые в СССР» состоялся!
Участники разошлись с твёрдыми намерениями оказывать всяческую поддержку распространению и продвижению данной инициативы. В ближайших планах - рабочее совещание актива Клуба и выработка совместных действий.
Все, кто может, хочет и готов, кто чувствует в себе потребность присоединиться к сообществу Единых по Духу Людей, могут обратиться в фонд «Сто лет СССР», или непосредственно к организаторам этого мероприятия Владимиру Лищуку и Максиму Тууль. А проще - написать заявление и отправить его ответным письмом.
Дело наше Правое. Сила наша - в Единстве.