goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Чествование лауреатов Премии имени Николая Макаровца

prem makar110 ноября в Москве состоялось награждение лауреатов единственной в России премии в области боеприпасов и спецхимии имени Николая Макаровца, учрежденной по инициативе госкорпорации Ростех. Награда присуждается за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. В 2022 году на суд оргкомитета было представлено рекордное количество работ – более 120. Церемония чествования победителей по традиции прошла в Московском авиационном институте.
Пресс-служба ГК Ростех сообщила, что главная цель премии – мотивировать разработчиков, производственников и ученых создавать новую военную и гражданскую продукцию, модернизировать производство, внедрять на нем новаторские идеи и решения. Соискатели – молодые сотрудники, добившиеся значимых результатов в работе, в том числе студенты вузов с научными работами, а также заслуженные ветераны отрасли, для которых определена отдельная номинация.

Организатором премии выступает Лига содействия оборонным предприятиям. Председатель оргкомитета – первый заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Владимир Артяков. В состав оргкомитета входят представители Военно-промышленной комиссии, Минпромторга, Ростеха и «Технодинамики», а также губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Экспертный совет включает представителей отрасли боеприпасов и спецхимии, ведущих экспертов и научных деятелей.
«Сегодня России брошен серьезный вызов. Роль производителей спецхимии и боеприпасов растет, как и всего оборонно-промышленного комплекса. Главная цель премии имени Николая Макаровца – дать стимул молодым специалистам для воплощения в жизнь передовых, уникальных проектов. В 2022 году в организационный комитет конкурса поступила 121 заявка – это рекорд. Членами жюри оценивались актуальность, научная новизна, практическая значимость и реализуемость предложений по каждой номинации. Все работы по-своему уникальны, а потому выбор лучших был непростой задачей. Эти проекты помогают нашей стране противостоять внешнему давлению, повышать ее обороноспособность, уверенно смотреть в будущее», – заявил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.
Все победители традиционно получили финансовое поощрение. Размер индивидуальной премии за первое место составляет 800 тысяч рублей, второе – 600 тысяч рублей, третье – 400 тысяч рублей. prem makar2
«Премия имени Н.А. Макаровца учреждена в 2020 году холдингом «Технодинамика» по инициативе госкорпорации Ростех. За прошедшие годы возросла активность молодых специалистов, руководители компаний поддерживают инициативы талантливых инженеров, конструкторов, разработчиков, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. По оценке экспертного совета, в этом году уровень работ стал еще выше. Рекордное количество и качество конкурсных работ в этом году говорит о росте авторитетности и престижности данной награды», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.
В номинации «За вклад в области разработки и производства продукции специального назначения» победителем признан авторский коллектив Научно-исследовательского инженерного института, представивший разработку кассетных блоков с минами дистанционной установки ПОМ-3 и ПТМ-4М для применения в составе 140-мм кассетного инженерного боеприпаса.
Авторам удалось найти решение по созданию кассетных боеприпасов, которые по своим тактико-техническим характеристикам не имеют как отечественных, так и зарубежных аналогов. Отработка изделий завершена, серийные образцы продукции изготовлены и готовы для применения в условиях боевых действий.
В номинации «За вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения» победа присуждена специалистам АО «Научно-исследовательский институт имени П.И. Снегирева». Экспертная комиссия высоко оценила проект по разработке технологии изготовления рабочих органов сельскохозяйственной техники и ее внедрению в производство и работу по разработке и серийному выпуску сельскохозяйственной техники в рамках диверсификации производства.
prem makar3Достигнутые авторами результаты позволили в рамках программы импортозамещения создать и внедрить в производство высококачественную, конкурентоспособную почвообрабатывающую сельскохозяйственную технику, а также технологию производства деталей для этого оборудования, что позволило снизить себестоимость и повысить качество готовой продукции.
В номинации «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» лучшей признана работа по созданию и внедрению современного комплекса ультразвукового контроля качества адгезии теплозащитного покрытия к корпусу двигателя реактивных снарядов РСЗО «Ураган». Работа принадлежит авторскому коллективу Научно-производственного объединения «Сплав» имени А.Н. Ганичева.
Найденные авторами инновационные решения позволили сохранить на вооружении часть арсенала РСЗО «Ураган» после длительного хранения, обеспечить их безопасное использование по прямому назначению, сэкономить государственные средства на производство новых реактивных снарядов.
Победителем в номинации «За личный вклад в повышение конкурентоспособности продукции» стал проект, разработанный на площадке Научно-производственного объединения «Сплав» имени А.Н. Ганичева. Эксперты выделили работу по созданию модульной системы управления для боеприпасов малого калибра.
Внедрение данной системы позволяет сконфигурировать управление боеприпаса под широкий спектр целей, повысить точность стрельбы, снизить стоимость выполнения боевой задачи.
Лучшей научной работой признана методика обоснования рационального технического облика боевого снаряжения барражирующего боеприпаса, исследования проведены на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. prem makar4
Научная работа позволяет создать методику оптимизации характеристик боевого снаряжения барражирующих боеприпасов, благодаря которой обеспечивается гарантированное уничтожение целей.
Лауреатами в номинации «Заслуженный ветеран» стали работники, внесшие значительный вклад в развитие отрасли из Научно-исследовательского машиностроительного института имени В.В. Бахирева, Научно-исследовательского института электронных приборов и Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов войны и труда отрасли боеприпасов.

Справочная информация:
Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 – 31.03.2019) – выдающийся ученый в области ракетной техники, внесший значительный личный вклад в развитие отечественной науки, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, РАЕН, РИА. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня в 1997 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Николай Макаровец – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы. Удостоен звания лауреата Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».