goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Важный шаг по внедрению клиентоцентричного подхода

probir palataФедеральная пробирная палата подготовила Руководство (лучшие практики) в области оборота ювелирной продукции и продукции, содержащей ДМДК (драгметаллы и драгоценные камни, и ювелирные украшения).
Руководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении федерального государственного пробирного надзора  разработано для предупреждения нарушений требований законодательства в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, и изделий из них.
Документ содержит порядок выполнения организациями и индивидуальными предпринимателями процедур, предусмотренных отраслевым законодательством, последовательность действий, типовых операций, а также информацию о практическом применении нормативных правовых актов.

«Утвержденное Руководство – это переработанный и изложенный в более доступном формате свод основных нормативных требований пробирного надзора. В первую очередь мы создали его как один из механизмом методологической помощи для небольших или новых участников рынка, которым может быть сложно разобраться со всеми нюансами и особенностями отраслевого законодательства. Документ не вводит никаких новых требований, а содержит то, что уже и так есть в нормативно-правовой базе», – заявил руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев.
Руководство призвано предупреждать и предотвращать нарушения обязательных требований участниками оборота ДМДК, оказывать им содействие в части единообразного исполнения требований законодательства.
«Для Федеральной пробирной палаты документ является еще одним шагом по внедрению клиентоцентричного подхода в отношении участников рынка, это его основная идеологическая направленность. Современная контрольно-надзорная деятельность предполагает акцент не на том, чтобы найти нарушение и наказать за него, а на том, чтобы его предотвратить, помочь участнику рынка не попасть в такую ситуацию», – подчеркнул Юрий Зубарев.
Пресс-служба Федеральной пробирной палаты сообщила, что Руководство включает в себя конкретные примеры соблюдения обязательных требований при постановке на специальный учет, описание лицензионных требований, процесса регистрации именника изготовителя ювелирных изделий. В документе перечислены основные требования к ювелирным изделиям, правилам розничной продажи ювелирных изделий, аффинажным организациям и их работе. В Руководстве описаны особенности осуществления деятельности по скупке и ломбардной деятельности, перечислены требования к учету продукции из ДМДК, их инвентаризации. Дополнительно указана административная ответственность за конкретные виды нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации участниками оборота ДМДК.