goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обеспечение технологического суверенитета

tehno suveren8 декабря заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о проделанной Минпромторгом работе по развитию промышленности на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании.
Он отметил, что Минпромторг России на постоянной основе взаимодействует с Советом Федерации, Госдумой, профильными комитетами, напрямую с сенаторами и депутатами. Совместные решения и опыт, полученный при пандемии ковида, позволяют оперативно принимать беспрецедентные меры по противодействию внешнему давлению.
Порядка 800 организаций в текущем году привлекли кредитные средства на пополнение оборотных средств по льготной процентной ставке, 700 предприятий воспользовались грантовой поддержкой через региональные фонды развития промышленности. Минпромторг России докапитализировал ФРП более чем на 100 млрд рублей и развернул механизм обратного инжиниринга на разработку и вывод в серию отечественных аналогов.

«У нас большие, долгосрочные заказы на замещение импортного авиапарка. На строительство всех видов водного транспорта, ледокольного и рыбопромыслового флота. На поставку отечественного оборудования для нефтегазового и энергетического комплексов. А к радио- и микроэлектронике адресуют свои запросы практически все сферы экономики. Финансирование таких крупнейших заказов утверждено в бюджете на «трехлетку», – заявил вице-премьер – глава Минпромторга России.
Вместе с тем, для обеспечения технологического суверенитета, по поручению президента России были разработаны такие механизмы, как «промышленная ипотека» и новый льготный кластерный режим. В части последнего, механизм включает льготное кредитование, субсидии на стартовые партии продукции и снижение для участников промышленных кластеров страховых взносов до 7,6 % на 7 лет.
«Это требует изменений в Налоговый кодекс. В ближайшее время направим законопроект парламентариям. Рассчитываем на вашу поддержку этих поправок и рассмотрение по возможности до конца года», – сказал Денис Мантуров.
Также Минпромторг России продолжает работу по актуализации механизмов развития индустриальных парков и технопарков.
«Сейчас их более 280 по стране и еще 135 создается. Чтобы придать им дополнительный импульс, правительство впервые с 2014 года в 2 раза увеличило норматив возврата налогов, а также повысило долю возмещения затрат для частных парков с 50 % до 75 %», – подчеркнул Денис Валентинович.
В текущем году Минпромторг России упростил и перевел в цифровой формат подачу документов для включения в федеральный реестр. Определил новые виды экотехнопарков, которые станут площадками для переработки отходов. Также запускается поддержка технопарков в сфере электронной промышленности.
Помимо этого, заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о работе в новых регионах – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
«Мы выстроили прямое взаимодействие с субъектами. Налажены связи с крупнейшими индустриальными партнерами, которые помогают возобновить работу местных предприятий. Запущен процесс синхронизации законодательной базы новых регионов с федеральной, что даст им возможность использовать все меры поддержки», – заверил Денис Мантуров.
В настоящее время в ДНР и Запорожской области уже созданы региональные фонды развития промышленности. ЛНР и Херсонская область завершают эту процедуру. Учитывая необходимость комплексного восстановления территорий, вице-премьер – глава Минпромторга России отметил, что необходимо подготовить индивидуальную программу социально-экономического развития по каждому субъекту. В завершение своего выступления он поблагодарил законодателей за тесное взаимодействие и всестороннюю поддержку инициатив, направленных на развитие российской промышленности.