compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Муниципальная поддержка высокотехнологичным предприятиям

mun supportСегодня в Москве работает более 3,5 тысячи промышленных площадок, которые продолжают наращивать объемы производства. Треть из них выпускает высокотехнологичную продукцию – лазеры, 3D-принтеры, роботов, микроэлектронику, системы мониторинга окружающей среды и многое другое. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Около 90 высокотехнологичных компаний столицы имеют статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Для таких производств снижен налог на прибыль, обнулены имущественный, транспортный и земельный налоги, действуют льготы по аренде земли. Сэкономленные средства предприятия могут направлять на собственное развитие.

«Высокотехнологичные компании столицы разрабатывают и создают инновационную продукцию, которая широко используется в строительстве, городском хозяйстве, грузоперевозках, авиации, промышленности и других областях. Роботизированные производственные линии, дроны, искусственный интеллект помогают экономить временные, финансовые, человеческие ресурсы и увеличивать производительность. Применение инноваций на предприятиях позволяет освободить людей от работы на опасных для здоровья участках и управлять процессами дистанционно. Город оказывает поддержку таким предприятиям: только за первую половину 2022 году резиденты особой экономической зоны столицы сэкономили на налогах почти 400 миллиардов рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года сумма выросла более чем на треть», – подчеркнул Владимир Ефимов.
Столичная группа компаний «Лазеры и аппаратура» создала и начала выпуск промышленного удлинителя USB, благодаря которому оператор может полноценно управлять лазерной установкой на расстоянии 70 метров. Разработка обеспечивает промышленную безопасность и увеличивает эффективность труда. Также технология актуальна в случаях нехватки места в производственных помещениях.
Для оптимизации сельскохозяйственной деятельности московский производитель «Смарт Системс» начал выпуск отечественных электронных ушных меток для маркировки животных. Продукция позволит агробизнесу не зависеть от иностранных поставщиков и оперативно получать сведения о здоровье животных, их активности и перемещениях, а также сократить время, необходимое ветеринару для занесения данных в систему после каждого осмотра и вакцинирования. Планируется, что ежегодно будет производиться около трех миллионов таких меток.
«Не отстают столичные производители и в сфере медицины. Промышленники предлагают широкий ассортимент инновационных разработок – от модернизированных кресел-кроватей до тренажеров для восстановления после травм и инсультов. Продукцию для этой отрасли выпускают в том числе резиденты особой экономической зоны Москвы», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы сообщила, что столичный производитель в области нейротехнологий и робототехники «Нейроботикс» разработал тренажер для восстановления тонкой моторики рук после травм и инсультов. Программно-аппаратный комплекс на основе ортеза кисти управляется с помощью биосигналов мозга и мышц. Впоследствии устройство NeuroArm может применяться как в реабилитационных центрах, так и в домашних условиях.
Столичная мебельная фабрика «8 Марта» производит и поставляет в больницы мебель, предназначенную для тех, кто ухаживает за больными. Благодаря специальному механизму кресло-качалки можно фиксировать в положениях сидя и лежа. Это позволяет использовать их в качестве спального места, размер которого составляет 66х200 сантиметров.
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – ГК «Электроинвест» – выпускает платформы для вибротерапии, которые предназначены для проведения вибростимуляции опорно-двигательного аппарата человека. Такой вид терапии значительно сокращает время реабилитации при травмах и нарушениях двигательной активности.