compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Открыты первые два корпуса кластера МГТУ имени Баумана

klaster baumana129 декабря мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыли новые корпуса научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана.
«По поручению президента Российской Федерации совместно с правительством России мы реализуем масштабный проект обновления материальной базы одного из старейших технических университетов нашей страны. Здесь создается 14 новых корпусов – практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаем два из них – это биотехнологический центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные будут построены в соответствии с графиком и сданы в 2023 и 2024 годах. «Бауманка» получит новые лабораторные, образовательные корпуса и комфортные общежития для студентов», – заявил Сергей Собянин.
Дмитрий Чернышенко отметил высокие темпы реализации проекта комплексного развития университета.

«Президент поручил до 2030 года создать не менее 25 кампусов мирового уровня. Уже 17 из них сейчас находятся в разных стадиях работы, но МГТУ имени Баумана, безусловно, является лидером и по готовности, и по темпам оснащения. И большая благодарность руководству города, строителям, университету, конечно, и министерству образования, которые демонстрируют лучший пример командной работы. Мы видим, что здесь не на словах, а на деле осуществляется взаимодействие с технологическим заказчиком, с технологическими предпринимателями, которые готовы масштабировать те изобретения, те технологии, которые здесь разрабатываются и студентами, и учеными», – подчеркнул вице-премьер.klaster baumana2
По проекту комплексного развития МГТУ на земельных участках в 8 га по обоим берегам реки Яузы планируется возвести и реконструировать 14 зданий общей площадью около 170 тыс. кв. м.
Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы сообщила, что первым объектом, строительство которого было завершено в рамках проекта, стал научно-исследовательский кластер МГТУ, включающий Центр биомедицинских систем и технологий, а также Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, предназначенный для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов. Здесь будут открыты научно-образовательный центр «КамАЗ-Бауман» и ряд специализированных лабораторий.