goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Госкомиссия приняла решение о дате запуска корабля «Союз МС-23»

data zapuska111 января в госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции.
Были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года, анализа технического состояния корабля и выработки дальнейших действий, а также рекомендации совета главных конструкторов по изменению программы полета российского сегмента станции в 2023 году.
Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом.
На основе анализа состояния корабля «Союз МС-22», тепловых расчетов и технической документации сделан вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме. В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС-22» для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии.

Пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что для обеспечения необходимой надежности с учетом положительной статистики госкомиссия приняла решение провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля текущего года в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О’Хара.data zapuska2
Также решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС-23». Ранее намечалось, что они приземлятся на «Союзе МС-22» 28 марта 2023 года.
Тем временем на космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки грузового корабля «Прогресс МС-22» и беспилотного корабля «Союз МС-23» к запускам на Международную космическую станцию.
Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в ГК «Роскосмос») расконсервировали хранившиеся с декабря 2022 года корабли, провели их внешний осмотр и проконтролировали исходное состояние бортовых систем.
На «Прогрессе МС-22» была проверена герметичность систем дозаправки и водообеспечения и начата подготовка его грузового отсека к размещению доставляемого оборудования. В ближайшее время планируется проведение испытаний радиотехнических средств и аппаратуры управления корабля и его подготовка к заправке баков питьевой водой.
Для проверок «Союза МС-23» была собрана схема наземного испытательного оборудования. В ближайшее время намечаются комплексные электрические испытания корабля и его подготовка к проверкам на герметичность в вакуумной камере.