goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Новый промышленный технопарк создается на территории завода «Сигнал»

tehnopark signal23 января заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак посетил Калужскую область где ознакомился с производством компании «Крафтвэй» и приборного завода «Сигнал».
«Сигнал» - ведущее предприятие, выпускающее войсковые приборы радиационной и химической разведки, а также оборудование для объектов атомной энергетики.
«Объем выпуска «Сигналом» продукции гражданского и двойного назначения показывает рост более чем в 2,5 раза. В создание модернизированных производственных участков инвестировано более 160 млн рублей за 2022 год. Предприятие вкладывает средства не только в собственное технологическое переоснащение, но и в создание одноименного промышленного технопарка, который 20 января первым на территории Калужской области успешно прошел проверку в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации на соответствие требованиям к промышленным технопаркам. Включение в федеральный реестр позволит привлечь субсидии из федерального бюджета на развитие инфраструктуры технопарка в рамках постановления № 1659», – заявил чиновник.

Также Василий Шпак посетил завод «Крафтвэй» в Обнинске. Он выпускает настольные офисные ПК, рабочие станции, моноблочные ПК, АРМ, доверенные серверы, системы видеонаблюдения и другую продукцию. Предприятие разрабатывает и выпускает электронную компонентную базу и доверенные платформы с интегрированными средствами защиты информации, ведет исследовательскую деятельность в области доверенных продуктов и решений, реализует крупные интеграционные проекты.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что «Крафтвэй» накопил опыт подготовки архитектурных, общесистемных и технических решений для информатизации учреждений и ведомств, крупных и средних коммерческих предприятий, организаций здравоохранения, образования, социальной защиты. «Крафтвэй» входит в число учредителей консорциума производителей вычислительной техники АНО «ВТ».
«Предприятие получило ряд инструментов поддержки от государства за последние годы – и мы видим результат. Разработаны собственные системы хранения данных, IP-камеры видеонаблюдения, микросхемы для микроконтроллеров. Сейчас у компании в разработке, к примеру, проект производства доверенных гиперконвергентных модульных систем хранения данных, твердотельных накопителей информации на базе российских микросхем. Общая мощность производства составляет 1 млн изделий в год», - добавил заместитель главы Минпромторга России.