goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Перспективы развития промышленности Тверской области

tverskaya prom25 января заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Тверской области Игорь Руденя провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили перспективы развития промышленности в регионе.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что губернатор рассказал вице-премьеру о планах по созданию и развитию промышленного технопарка радиоэлектронной промышленности «Аквариус». ООО «ПК Аквариус» - российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков. В 2022 году завод приобрел производственно-логистический комплекс площадью 27 тысяч кв. м. В настоящее время «ПК Аквариус» реализует инвестиционный проект, который позволит привлечь в Тверскую область около 4 млрд рублей капитальных вложений и создать до 1,2 тысячи рабочих мест. При этом, на предприятии уже трудоустроено более 150 человек.
Как отметил Игорь Руденя, «ПК Аквариус» и правительство Тверской области планируют создать промышленный технопарк в сфере электронной промышленности с дальнейшим привлечением субсидий из федерального бюджета на его развитие.

Вице-премьер – глава Минпромторга России поддержал реализацию проекта, который позволит обеспечить область подготовленной инфраструктурой для размещения предприятий в сфере электронной промышленности и создать благоприятные условия для развития кооперации группы компаний «Аквариус» с отечественными производителями электроники.
«Во 2 квартале текущего года мы проведем новый отбор регионов в рамках постановления № 1659. В случае успешного прохождения конкурсного отбора область сможет получить субсидии на развитие технопарка в 2024-2026 годах. Напомню, что объем государственной поддержки из федерального бюджета может составить до 900 млн рублей (по 300 млн рублей ежегодно в течение 3 лет)», - подчеркнул Денис Мантуров.