goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Проблемы на орбите

problema orbita111 февраля в 11:45:21 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-22» в автоматическом режиме пристыковался к российскому служебному модулю «Звезда» Международной космической станции.
Напомним, что корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 9 февраля.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что «Прогресс МС-22» доставил на МКС 2534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.
На грузовике привезены укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Кардиовектор», «Нейроиммунитет», «Пилот-Т», «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Пробиовит», «Структура», «Фотобиореактор», «Биодеградация», «Биополимер», «Сепарация». Также отправлены аппаратура для эксперимента «Напор-миниРСА» и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которые планируется установить снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве грузовиком на МКС доставлены флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».
С 1978 года это была 183-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, в том числе 88-я - с МКС.
Отметим, что на МКС сейчас работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов ГК «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.problema orbita2
После успешной стыковки события приняли драматический характер. В 16 часов пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что специалисты Центра управления полетами по телеметрической информации зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле «Прогресс МС-21», расстыковка которого от Международной космической станции планируется на 18 февраля.
Переходной люк в корабль закрыт. Таким образом «Прогресс МС-21» изолирован от общего объема станции. Все запланированное к удалению оборудование уже находится в корабле. Причины разгерметизации выясняются.
Температурный режим и давление на борту МКС находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, его самочувствие хорошее.
Поздним вечером 11 февраля исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» Сергей Крикалёв успокоил коллег и сограждан, подробно рассказав о ситуации с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» на Международной космической станции.
«На грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Ситуация в чем-то похожа на ту, что произошла с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» в середине декабря 2022 года», - отметил Сергей Константинович.
По его словам, в настоящее время специалисты думают над тем, как детально осмотреть место утечки problema orbita3на радиаторе «Прогресса МС-21», чтобы выяснить причину ее появления.
«Параллельно также, как и с кораблем «Союз МС-22», сейчас будет проводиться анализ возможной причины утечки с точки зрения технологий сборки радиатора, применяемых материалов и подготовки корабля к старту. Это смотрелось, когда анализировалось, что произошло с «Союзом МС-22», - сказал Сергей Крикалёв.
Специалисты должны убедиться, что это не систематическая ошибка, потому что она может повлиять на следующие корабли.
«Нам надо провести глубокий анализ, чтобы убедиться, что эта причина не распространяется на подобные конструкции на будущих пусках. Это самая главная задача, которая будет стоять перед нами», - отметил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос».
Он подчеркнул, что комиссия, которая будет проводить анализ всех возможных вариантов причин этой утечки, уже приступила к работе. В настоящее время ситуация с «Прогрессом МС-21» не привела к изменению программы полета МКС.
«Корабль «Прогресс МС-21» предполагался к расстыковке и спуску с орбиты за два дня до запуска корабля «Союз МС-23». Поэтому на работу экипажа МКС это не повлияет - корабль уже свое отработал», - заверил Сергей Крикалёв.