goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Инвестиции в создание производств в рамках офсетных контрактов

invest kontraktНа данный момент столица заключила с инвесторами уже шесть офсетных контрактов, благодаря которым город будет обеспечен стабильными поставками лекарств, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Механизм офсетного контракта подразумевает, что инвестор строит новое или модернизирует существующее производство, а город взамен обязуется закупать у него товары или услуги в течение длительного времени. В результате бизнес получает гарантированный рынок сбыта, а регион – необходимую продукцию. Столица первой стала заключать с инвесторами офсеты.

«Москва остается лидером среди регионов России по количеству заключенных офсетных контрактов. С 2017 года город подписал шесть таких договоров, предполагающих создание трех заводов по выпуску лекарств, а также предприятий по производству медицинских изделий для пациентов со стомой, продуктов питания для молочных кухонь и абсорбирующего белья для взрослых. Совокупный объем инвестиций в реализацию этих проектов составит 13,2 миллиарда рублей. При этом город на несколько лет обеспечит компаниям гарантированную закупку выпускаемой продукции на общую сумму 84 миллиарда рублей», – подчеркнул Владимир Ефимов.
Три фармацевтических завода совокупно будут выпускать препараты более чем по 50 международным непатентованным наименованиям (МНН). В рамках одного из этих офсетов производство уже работает и город получает лекарства для лечения 11 видов заболеваний, в том числе неврологических, ревматологических и орфанных, а также рассеянного склероза.
После запуска еще двух предприятий городские лечебные учреждения будут обеспечены препаратами для лечения и профилактики эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний, а также противоглаукомными, антибактериальными, анальгезирующими лекарствами, антидепрессантами и нейролептиками.
По контракту, подписанному в 2019 году с компанией «Гемамед», Москва уже получает медицинские изделия для людей со стомой и бесплатно обеспечивает ими горожан. Предприятие планирует практически полностью закрыть потребности столичной системы здравоохранения в основной продукции для таких пациентов и развивать поставки в регионы России.
В 2023 году Москва подписала офсетный контракт на закупку абсорбирующего белья для взрослых. Инвестор локализует в городе производство и будет предоставлять для нужд столицы не менее 33 миллионов подгузников и 11 миллионов пеленок в год. Первые поставки ожидаются в конце текущего года.
Офсет, заключенный со столичными молокозаводами, позволил решить важную для города задачу – создать локальное производство сухих смесей, чтобы обеспечить ими молочные кухни города. Компании начали поставлять молоко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясорастительные пюре, каши, творог, кефир, кисломолочные и сухие смеси в начале 2022 года.
 «Весной 2022 года правительство Москвы приняло стратегически важное решение - заключать офсетные контракты во всех сферах городского хозяйства. В результате количество согласованных Сергеем Собяниным конкурсов на право заключения таких договоров выросло более чем два раза. После их проведения город заключит с победителями соглашения, по которым те локализуют на территории столицы производства лекарств, расходных медицинских материалов и мебели, аккумуляторных батарей для электротранспорта и другие. Предполагаемый объем инвестиций по новым контрактам составит не менее 9,4 миллиарда рублей», – сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Механизм офсетного контракта внедрен в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития РФ. Поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей, вступили в силу с июля 2022 года. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с другими регионами – двумя или более субъектами РФ. В случае межрегионального контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, порог снижен также до 100 миллионов рублей.
Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы сообщила. что ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в Зеленограде разворачивается крупный кластер по производству лекарственных препаратов, в первую очередь - жизненно важных. Он отметил, что наибольшая часть из них никогда не производилась в России. В ближайшие годы объем этого кластера будет увеличен на две трети.