goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Подписание межправительственного соглашения о единой промышленной политике

parhomchik15 февраля заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности РФ Денис Мантуров провел встречу с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком. В рамках встречи было подписано соглашение о единой промышленной политике между двумя странами.
Соглашение является частью основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 года. Оно направлено на проведение единой промышленной политики в сфере развития промышленных производств Союзного государства и научно-технического сотрудничества, импортозамещения и ускорения процессов локализации производства на территории Союзного государства.

«Углубление промышленной и экономической интеграции России и Беларуси в условиях санкционного давления со стороны «недружественных» стран имеет стратегический характер. Подписанное соглашение позволит достичь поставленных целей через снижение взаимных барьеров, синхронизацию концепции научно-технических программ по импортозамещению, участие компаний двух стран в реализации промышленных проектов и многое другое. Сегодня у российских и белорусских компаний появился дополнительный стимул для увеличения товарооборота, обмена компетенциями и совместного выхода на рынки третьих стран с высококонкурентной продукцией», - заявил Денис Мантуров.
Внимание уделили и процессу импортозамещения в таких отраслях, как сельскохозяйственное машиностроение, автомобильная и радиоэлектронная промышленность, фармацевтика и других.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что отдельно стороны обсудили подготовку предстоящей Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, на которой Беларусь выступит в особом статусе страны-партнера. Готовится объединённая экспозиция белорусских предприятий, где будут представлены более 100 компаний. Кроме того, Денис Мантуров пригласил своего белорусского визави принять участие в «выездных» ИННОПРОМах, которые состоятся в Ташкенте с 24 по 26 апреля и Астане с 25 по 27 сентября.