goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Прогресс МС-21» унес тайну аварии в Тихий океан

svedenie s orbit19 февраля грузовой корабль «Прогресс МС-21» был сведен с орбиты. В 06:15 мск произведено включение двигателя «Прогресса МС-21» на торможение для схода с орбиты, после чего корабль вошел в атмосферу и разрушился. В 6.57 мск произошло падение несгоревших элементов его конструкции в несудоходном районе южной части Тихого океана.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что корабль отстыковался от российского малого исследовательского модуля «Поиск» Международной космической станции в 05:26:24 мск 18 февраля.
После отхода от МКС космонавты ГК «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин с помощью системы телеоператорного управления развернули «Прогресс МС-21» для фотографирования и видеосъемки с борта станции места повреждения радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека корабля.
Визуальных повреждений на корабле космонавты не обнаружили. И потому сведение «Прогресса МС-21» с орбиты было отложено.

Тем временем в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в ГК «Роскосмос») прошел совет главных конструкторов, посвященный запуску беспилотного корабля «Союз МС-23» к Международной космической станции.
После разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21», произошедшей 11 февраля на МКС, специалисты предприятий Роскосмоса тщательно проанализировали полученную телеметрическую информацию и изображения внешней поверхности корабля. Они также детально осмотрели радиатор на корабле «Союз МС-23», находившемся в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур, и не выявили на нем повреждений.
В результате совет главных конструкторов рекомендовал государственной комиссии назначить запуск корабля «Союз МС-23» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с Байконура на 24 февраля в 03:34 по московскому времени.
Во второй половине дня 18 февраля Государственная комиссия приняла решение по дальнейшей программе полета корабля. Рассматривались два варианта: его стыковка к российскому узловому модулю «Причал» для дальнейшего выяснения причины разгерметизации системы терморегулирования корабля или сведение с орбиты. В итоге было решено свести «Прогресс МС-21» с орбиты 19 февраля.
Напомним, что «Прогресс МС-21» был запущен с космодрома Байконур 26 октября 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и спустя двое суток доставил на МКС более 2,5 тонны грузов.
Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.