goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Положительная динамика промышленного производства

bashkir dinamika9 марта заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе рабочей поездки посетили региональные промышленные предприятия и приняли участие в расширенном заседании коллегии министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ.
В рамках рабочей поездки Альберт Каримов и Радий Хабиров ознакомились с производственной площадкой фабрики «Корона» и приняли участие в церемонии запуска новой линии по производству матрасов. Специалисты заверили, что развитые предприятием мощности позволят выпускать до 15 тысяч матрасов в месяц. Кроме того, фабрика снабжает материалами и ортопедическими основаниями других производителей мебели г. Туймазы.
Отметим, что фабрика «Корона» является резидентом первого мебельного кластера РФ, включенного в федеральный реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Такое объединение предприятий позволит и в дальнейшем наращивать объёмы производства выпускаемой продукции, расширять её ассортимент и снижать зависимость от импорта.

Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что, посетив многопрофильный завод АО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», высокие гости осмотрели технологические возможности предприятия, выпускающего широкий спектр продукции для предприятий нефтехимпереработки, нефтегазодобычи, металлургических предприятий и атомной энергетики. Завод продолжает инвестировать в модернизацию производства и расширение номенклатуры выпускаемой продукции, а также укрепляет свои позиции на зарубежных рынках. В 2023 году предприятие планирует рост объёмов производства почти в 2 раза.
Кроме того, Альберт Каримов и Радий Хабиров осмотрели производственные мощности единственного в России производителя автобетононасосной техники – «Туймазинского завода автобетоновозов». Завод так же выпускает автобетоносмесители, стационарные бетононасосы. Кроме того, с 2021 года реализуется инвестиционный проект по переносу на мощности ПАО «ТАЗ» производства прицепной техники. Завод является предприятием первой очереди промышленного технопарка «Мастер», индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил 190,9%, а продукция поставляется во все регионы России и в более чем 20 стран мира.
Также на площадке г. Туймазы состоялось расширенное заседание коллегии министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ, в котором приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Александр Шельдяев, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, и др.
Участники заседания подвели итоги деятельности производственной сферы за 2022 год и утвердили концепцию комплексной программы развития промышленности региона до 2030 года. Для достижения поставленных целей особое внимание будет уделяться развитию промышленных кластеров.
«Устойчивая работа производств – основа социально-экономического благополучия республики. В этом году мы ставим задачу сохранить положительную динамику промышленного производства, обеспечить минимум трёхпроцентный рост соответствующего индекса, – отметил Радий Хабиров. – В целом мы выдерживаем все основные тренды в развитии промышленного комплекса. И наши предприятия уже взяли курс на обеспечение долгосрочного технологического суверенитета Башкортостана и России в целом».
«Показатели промышленного и обрабатывающего производства Республики Башкортостан демонстрируют стабильный рост, превышая среднероссийские значения. Даже в условиях внешнего санкционного давления регион успешно справляется с новыми вызовами и способен обеспечить дальнейший рост экономики. Предприятия республики уже пользуются мерами государственной поддержки по линии Минпромторга России и Фонда развития промышленности, мы также призываем уделить особое внимание новым механизмам, в том числе, льготной «промышленной ипотеке» и льготному режиму работы промышленных кластеров. Минпромторг России готов оказывать всестороннюю поддержку предприятиям региона для успешной реализации всех запланированных проектов и достижения технологического суверенитета», - подчеркнул заместитель главы Минпромторга России Альберт Каримов.