goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Главные ответы Владимира Путина

0114 декабря в Центре международной торговли (ЦМТ) состоялась 13-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Возможно, она была последней в его нынешней должности.
Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что на мероприятие аккредитовалось 1640 журналистов практически из всех стран мира. 750 из них – журналисты России.
Уже за полчаса до начала пресс-конференции пробиться в зал было весьма трудно. Все места были уже заняты. Причем, как признался один из охранников, некоторые особо трудолюбивые журналисты занимали места еще в 7 часов утра. Невольно вспомнился проходивший в этом зале ЦМТ в феврале 2011 года съезд Торгово-промышленной палаты России, во время которого президент ТПП Евгений Примаков сложил с себя полномочия. На том съезде место нашлось всем – и делегатам, и почетным гостям, и журналистам.

Я слышала, как охранник настоятельно советовал моим коллегам из дальнего региона пройти в пресс-центр и за чашкой кофе спокойно посмотреть пресс-конференцию на видеомониторах. Они жутко возмутились: «Мы летели сюда 9 часов, чтобы задать вопрос президенту! И Вы настаиваете, чтобы 02мы ушли в пресс-центр?! Да мы с таким же успехом могли бы и дома посмотреть пресс-конференцию по телевизору!»
Я предпочла остаться и слушать президента стоя. Но, должна признаться – коллеги, ушедшие в пресс-центр, абсолютно ничего не потеряли. Ибо шанс задать вопрос гаранту Конституции был ничтожно мал! Из присутствующих 1640 журналистов за 3 часа и 40 минут пресс-конференции вопросы президенту успели задать лишь 56. Признаюсь, я тоже готовила вопрос в контексте нашего научно-технического издания. Но – увы!
Итак – время пошло! С опозданием на 7 минут в зале появляется Владимир Путин. Он подчеркивает, что хоть и «с собой кое-что захватил, в частности основные показатели социально-экономического развития», но готов без предисловия начать отвечать на вопросы.
Конечно же – первый вопрос был самый ожидаемый! Причем, пресс-секретарь президента России 03Дмитрий Песков, решив изменить традицию «первую возможность задать вопрос участникам кремлёвского пула», попросил передать микрофон корреспонденту радиостанции «Говорит Москва» Дарье Кнорре.
- Зачем Вы идёте на выборы? – спросила Дарья. - Какова Ваша цель, Ваша миссия? Что Вы хотите сделать для России и какой Вы видите ее в конце Вашего срока, если Вы победите на выборах?
- Она должна быть устремлена в будущее, - с воодушевлением ответил Владимир Путин, - она должна быть очень современной! Политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти.
Главные вопросы - развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, высокие технологии, повышение производительности труда и все должно быть нацелено на повышение доходов граждан.
Острый вопрос задала корреспондент «Российской газеты» Кира Латухина:  «За счёт чего у нас идёт 04экономический рост, о котором постоянно говорит правительство, министры, Орешкин (министр экономического развития России – прим.ред.) и другие? За счёт чего мы растём? Рост идёт за счёт приписывания циферок или всё-таки есть какие-то реальные предпосылки? Может быть, мы стали больше производить тракторов, станков, компьютеров?
- Что касается роста экономики, - парировал Владимир Путин, - она всё-таки растёт. И это очевидный факт. Здесь никаких приписок нет. У нас рост ВВП - 1,6 процента, рост промышленного производства - тоже 1,6 процента. При этом очень хорошие темпы роста демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году опять будет где-то под три процента по результатам года - рекордный урожай.
Вчера (13 декабря – прим.ред.) Ткачёв (министр сельского хозяйства России) сказал: 130,5 миллиона, наверное, будет. Может быть, будет больше. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР, по-моему, приблизительно было 127 в 1978 году. То есть, такого урожая вообще никогда не было.
Растёт экспорт. Он приобрёл очень масштабный характер. Мы вышли на первое место в мире по 05объёму экспорта зерновых. Это блестящий показатель.
- Российская экономика в 2017 году была полна противоречий, - отвечал Владимир Владимирович. - ВВП перешел к росту, но устойчивым его назвать нельзя. Расходы потребителей росли, а доходы падали. Инфляция опустилась ниже 4%, хотя в достижение этой цели верили не все.
Естественно, вопрос о налогах можно назвать одним из самых болезненных. Не один журналист хотел бы задать его президенту.
- В целом, налоги расти не будут, - признался Владимир Путин. - Но мы сейчас думаем, что можно настроить в налоговой системе, чтобы они работали на благо страны, на те отрасли, которые мы планируем развивать больше, чем другие. Надо будет создать условия, которые будут препятствовать росту фискальной нагрузки.
Нужно освободить от налогов индивидуальных предпринимателей. Выстроить систему таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, чтобы даже если они пропустили платеж, они не боялись обратиться в налоговые органы. Стоит провести налоговую реформу. Сейчас обсуждается возможность передачи ряда налогов в регионы.
06Не мог быть обойден на большой пресс-конференции и вопрос о повышении пенсионного возраста.
- Люди, которые выступают за повышение пенсионного возраста, - ответствовал президент, - говорят, что планка выхода на пенсию была обозначена в 30-е годы прошлого века. Тогда и продолжительность жизни была другой. Сейчас все европейские страны, все страны, которые нас окружают, все уже приняли решение о повышении пенсионного возраста. Не сделали этого только мы. Сторонники этого решения говорят, что если не повысить пенсионный возраст, то количество работающих будет сокращаться, а пенсионеров увеличиваться — это не даст нам возможности сбалансировать пенсионную систему.
Но есть и другие соображения. Нужно внимательно все просчитать. Но при любом варианте принятия решения, это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это не должно быть шоковым, разовым решением. Это должно быть сделано постепенно и мягко. Окончательного решения не принято.
К чести президента России необходимо отметить, что он не ударил лицом в грязь перед 07провокационными вопросами. Многим по душе пришелся его ответ американским журналистам
- Ваши конгрессмены, введя санкции, поставили нас в один ряд с Ираном и КНДР, - заявил гарант Конституции России. - При этом они хотят, чтобы мы помогали в решении проблем с Северной Кореей. Вы вообще нормальные люди? Ну, странно же! Наша политика, в отличие от политики некоторых стран, лишена текущей политической конъюнктуры. Мы стараемся конструктивно работать со всеми по наиболее злободневным проблемам международной безопасности. Стараемся не надувать губы и не обижаться. Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Мы считаем, что все, что там происходит – это контрпродуктивно.

Марина РЯБОВА