goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Перспективы отечественной отрасли композитов

 01Рынок композитных материалов России имеет большой потенциал роста. Благодаря системной работе государства и бизнеса, с 2013 года объём внутреннего производства вырос на 315% - до 73,5 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в мире. Композиционные материалы по-прежнему обладают важнейшими положительными характеристиками механической прочности, легкости и изоляционных функций. Исходя из этого, они открывают путь к более устойчивому промышленному использованию во всех видах транспорта, строительстве, энергетики, электрических решений и т.д.
Пятнадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо», организованная выставочной компанией «Мир-Экспо», прошла с 28 по 30 марта в ЦВК «Экспоцентр». Традиционно выставка является ежегодным местом встречи российских и иностранных специалистов различных отраслей промышленности, производителей, поставщиков и потребителей композитных материалов, технологий и оборудования для производства изделий, местом подведения итогов развития за прошедший год и обсуждения перспектив, а также источником новой информации, без которой дальнейший прогресс был бы затруднительным.

За время работы выставки специалисты провели множество переговоров с возможными заказчиками, установили новые деловые контакты и обсудили новые проекты с представителями различных отраслей. Стоит отметить, что с каждым годом результативность специализированных выставок растёт.
В этом году по количеству занимаемых площадей выставка «Композит-Экспо» выросла на 30 процентов по сравнению с прошлым годом и составила более 7000 кв.м. Мероприятие посетили около 7 500 специалистов различных отраслей промышленности. В выставке приняли участие более 110 ключевых российских и зарубежных производителей сырья и оборудования для производства композитов из России, Республики Беларусь, Республика Молдова, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран. Журнал «Инженер и промышленник сегодня» традиционно выступил информационным партнером «Композит-Экспо».02
Среди постоянных экспонентов выставки: АКПА Органик, ООО «ВИТРУЛАН Текстильглас», НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», группа компаний ЕТС, ДУГАЛАК, ООО «Вист Композит», ООО «Банг и Бонсомер», АО «ЭПИТАЛ ЭНПЦ», Карбон Студио, АО «Еврохим-1 Функциональные добавки», ООО «БауТекс», ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», ООО «ИТЕКМА», АО «Электроизолит», Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, ООО «ИНТРЕЙ Полимерные Системы», и другие. Впервые приняли участие в выставке такие компании, как ООО «Анизопринт Рус», ООО «ВитаРеактив», АО «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова», композитный кластер Санкт-Петербурга, Дзержинское производственное объединение «Пластик».
Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции. Например, компания «ВИСТ КОМПОЗИТ», работающая на рынке технологических материалов, оборудования и инструментов для производства изделий, использующихся во всех сегментах композитной промышленности, представила на своём стенде новые 3-слойные комбинированные материалы: COMBIVAC180-1 многослойная система, состоящая из полиамидной жертвенной ткани, разделительной пленки ФЭП и дренажа. Данный продукт был разработан для технологии автоклавного вакуумного формования, экономит время и облегчает работу с вакуумными материалами. COMBIPEEL90-1 - многослойная система, состоящая из вязаной сетки для распределения связующего, перфорированной разделительной пленки, проницаемой для связующего и газов, и жертвенной ткани, которая может использоваться в производственных процессах вакуумной инфузии композитных материалов. Система экономит время выкладки, а так как продукт подвергается обезжириванию и термоусадке - нет риска загрязнения. Клей, используемый для сборки данного продукта, является нейтральным: он растворятся в связующих и не влияет на распределение смолы.  
ООО «Завод герметизирующих материалов» представил на своем стенде широкий спектр герметизирующих материалов «Абрис». Отметим, что серия «Абрис» насчитывает более 800 03наименований продукции. Готовые изделия завода выпускаются в виде лент, панелей, деталей, шнуров, брикетов и мастик. Герметики «Абрис» пластичны, обладают гидро-, паро-, вибро-, шумо-, газоизоляционными и радиационно-защитными свойствами, защищают от коррозии, потери тепла, от возникновения плесени и микроорганизмов, от электромагнитных излучений, обеспечивают радоновую защиту.
Компания «Карбонтекс» –  передовое научно-производственное предприятие России в области проектирования и изготовления объемно-армированных цельнотканых преформ по технологии 3D-ткачества из угле/стекловолокна, которые используются для производства изделий из полимерно-композиционных материалов в авиастроении, космонавтике, нефтехимии, медицине и строительстве, представила на выставке следующие изделия: 3D-ткань КМТ - объемно-армированная трехмерная ткань, изготавливаемая по технологии 3D-ткачества, обеспечивает полное трехмерное армирование композита, который не подвержен расслоению и межслоевому сдвигу;  карбоновая пластина КМ-П на основе объемно-армирующей 3D-ткани обеспечивает равномерное распределение силовых нагрузок, что делает композит прочным и износостойким; корпусы квадрокоптеров из ПКМ отличаются малым весом, обладают прочностью в эксплуатации и повышенной жесткостью; композитные полукольца для аппарата Илизарова – это облегченные компоненты с упруго-прочностными характеристиками, рентгенопрозрачностью и химостойкостью.
Завод «Молдавизолит», специализирующийся на производстве электроизоляционных, конструкционных и антифрикционных материалов, представил на своем стенде стеклотекстолиты, гетинаксы, текстолиты, стержни, трубки намотанные и прессованные; гибкие пленочные материалы; пропитанные и лакированные бумаги, стеклоткани, х/б ткани; пропиточные лаки.
Постоянный участник выставки «Композит-Экспо» – ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» - один из крупных производителей непрерывного стекловолокна и продукции на его основе: ровингов, стекломатов, стеклосеток, ровинговой ткани, рубленых стеклонитей, крученых нитей, используемых во всех отраслях промышленности: строительной индустрии, дорожно-строительной инфраструктуре, электротехнической, автомобильном и транспортном машиностроении, ЖКХ, нефте- и газодобыче, оборонной промышленности. 04
Новинка производства компании ПОЛИ-СМ - полимерная затяжка межрамного пространства, которая призвана заменить традиционную железобетнную затяжку. Испытания полимерной затяжки проходили по трём параметрам и показали, что на сжатие она выдерживает 9 тонн, на разрыв – 900 кг. Что же касается испытаний на изгиб, то сломать образец так и не удалось, его нагрузили до появления первых признаков разрушения материала. Полимерная решётчатая система выдерживает до 1 тонны – это значительно более высокие показатели, чем у традиционной железобетонной затяжки.
Российская компания, специализирующаяся на прямых поставках аналитических приборов, оборудования для исследования состава веществ, контроля технологии и готовой продукции – ООО «Сибирские аналитические системы» – представила на выставке спектральные системы: масс-спектрометров и атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно связанной плазмой, атомно-абсорбционных спектрометров, рентгеновских спектрометров и дифрактометров, ИК-Фурье и УФ спектрометров, а также системы для пробоподготовки, в том числе и собственного производства.
Компания HARZ Labs представила на своем стенде новейшие разработки в области материалов для фотополимерной 3Д-печати, сложные композиции с керамикой в составе для медицинского применения, новые инженерные материалы, приближенные по свойствам к литьевым пластикам, разработки в сфере химстойких и теплостойких фотополимеров для разлиынх отраслей промышленности. Собственный научно-производственный комплекс компании в России позволяет производить полимеры для различных сфер применения и разрабатывать инновационные материалы.
Новый участник выставки – ЗАО «Вольна» – представил на своем стенде продукцию собственного производства, которая включает в себя изготовление промышленных электрических печей, пропиточных установок, автоклавов, испытательных стендов, установок для наплавки тел вращения и прочего оборудования для оснащения цехов. Разработанная специалистами ЗАО «Вольна» продукция для оснащения производств по выпуску композитных материалов успешно прошла испытания и работает на предприятиях Республики Беларусь и Российской Федерации.
Официальный представитель производителя в России – компания Смарт-Т - представила на выставке автоматические режущие комплексы iECHO для раскроя композитных материалов.
На стенде ООО «Ф2 Инновации», занимающаяся разработками в области промышленной 3D печати и производством 3D принтеров, был представлен самый большой российский полимерный 3D принтер, печатающий гранулами - F2 Gigantry. Область печати 4,5*2,5*3 метра позволяет создавать крупногабаритные полимерные детали.
Композитный дивизион Росатома и крупнейший производитель композитных материалов - ЮМАТЕКС - впервые представил на выставке «Композит-Экспо» линейку продуктов на основе отечественного ПАН-волокна: углеволокно, ткани и препреги, а также готовые изделия в различных отраслях промышленности.
Впервые, в рамках деловой программы выставки 28 и 29 марта прошёл форум «Композиты без границ». X форум «Композиты без границ» был посвящен новой технологической повестке в области композитных материалов и глобальным тенденциям развития отрасли в России, реализации мероприятий дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ».
Ключевая тема форума «Композиты без границ» в этом году - «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей». Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. Модератором дискуссии выступит генеральный директор компании «Юматекс» Александр Тюнин.
Важным событием деловой программы выставки «Композит-Экспо 2023» стала четвертая научно-практическая конференция «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности», которая прошла 29 марта в конференц-зале «Восточный». Конференцию посетили более 50 специалистов. Приветствовал делегатов конференции генеральный директор ООО «ВК «Мир-Экспо» Владимир Банников. Модератором конференции выступила главный редактор журнал «Композитный мир» Ольга Гладунова.
В рамках мероприятия были рассмотрены практические аспекты применения композитных материалов и изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. В частности, о практических аспектах применения клеев и герметиков AXIOM на рынке композитных материалов сообщил генеральный директор ООО «ТД «КУДО» Александр Гаврилов.
Руководитель ООО НПО «3Д-Солюшнс» Дмитрий Миллер посвятил свое выступление эффективной оснастке для выкладки композитов. Опытом использования высокопрочных и термостойких эпоксидных компаундов «Этал» для обеспечения технологической независимости РФ в композитной и электротехнической отраслях поделились коммерческий директор АО ЭНПЦ «Эпитал» Дмитрий Кученев и генеральный директор компании Татьяна Лапицкая.
Представитель ООО «Смарт-Т» Андрей Голинкевич рассказал о практике автоматизации раскроя композитных материалов.
Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 14-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов. В выставке «Полиуретанэкс» приняли участие 65 экспонентов из 6 стран (России, Республики Беларусь, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран).
Всего же в этом году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс» на площади около 9000 кв. м, разместились 180 экспонентов, в т.ч. 131 отечественных и 49 зарубежных из 7 стран мира. Выставки посетило более 10 000 посетителей, в их числе 93% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных отраслях промышленности.

Константин ФАТЕЕВ