goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

ФРТП бьет тревогу

frtp trevogaВ ходе внеплановых проверок российскими государственными органами компаний, которые занимаются восстановлением отработанных стальных труб нефте- и газопроводов, выявлены факты поставок бывших в употреблении труб на изоляционные заводы, а затем и на строящиеся объекты ЖКХ. Об этом на XVIII Международной конференции «Тепло России» заявил заместитель директора НО «Фонд развития трубной промышленности» Виктор Височкин.     
В соответствии с поручением Правительства РФ Росприроднадзор и Генеральная прокуратура России проводят проверки организаций, специализирующихся на реставрации отработанных стальных труб нефте- и газопроводов, классифицируемых как отходы IV класса опасности, напомнил Виктор Андреевич. По выявленным нарушениям уже заведены десятки административных и уголовных дел.
«Именно после «реставрации» и переизоляции б/у труба, которой придали надлежащий товарный вид, чаще всего попадает по мошенническим схемам на объекты ЖКХ, - отметил  Виктор Височкин. – Отличить ее от новой визуально практически невозможно. Часто использование продукции с неустановленными показателями качества и безопасности кратно увеличивает риск аварий в сетях ЖКХ».

Тем не менее, несмотря на существующие запреты применения б/у труб для систем водоснабжения, канализации и большей части тепловых сетей, их незаконные поставки в ЖКХ продолжаются. При этом ситуация с применением б/у труб разворачивается на фоне катастрофического роста показателя изношенности трубопроводных систем. Так, по данным СМИ, за пять лет было зафиксировано более 2800 аварий в системах тепло- и водоснабжения, имевших различные последствия: от разливов кипятка погибли 43 человека и 144 человека получили травмы различной степени тяжести. Суммарный ущерб, причиненный бюджетам всех уровней в результате аварий и устранения их последствий, за этот период оценивается экспертами в несколько десятков миллиардов рублей.
Вместе с тем сегодня Министерство промышленности и торговли России совместно с Министерством строительства и ЖКХ внесли в Правительство РФ согласованные предложения по запрету использования б/у труб в строительных сводах правил и других нормативных документах, а также меры по усилению контроля за исполнением данных требований.
Пресс-служба ФРТП сообщила, что в настоящий момент разрабатывается постановление Правительства РФ по введению обязательного подтверждения качества и безопасности для стальных труб, используемых для строительства, реконструкции и ремонта сетей водоснабжения и теплоснабжения. Кроме того, с целью усиления системного государственного контроля за оборотом фальсифицированной и контрафактной трубной продукции, к которой относятся отреставрированные б/у трубы, ФРТП выступает с предложением рассмотреть данный вопрос на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в первом квартале 2019 года.

Справочная информация:
Некоммерческая организация «Фонд развития трубной промышленности» учреждена в 1999 году восемью трубными предприятиями Российской Федерации для продвижения и защиты интересов производителей труб на рынке России, Евразийского экономического союза и внешних рынках.
Учредителями Фонда являются Волжский, Северский, Синарский, Альметьевский трубные заводы, Таганрогский и Выксунский металлургические заводы, Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы.
Основными задачами ФРТП являются содействие развитию трубной промышленности Российской Федерации, защита трубного рынка Евразийского экономического союза, представление интересов трубных заводов в государственных органах власти Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии, продвижение трубной продукции на внутреннем и внешнем рынках, популяризация достижений российской трубной отрасли.