goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Достойный вклад в укрепление стратегического партнерства

itogi expo rus-viet1Судя по предварительным оценкам, основные цели международной выставки, посвященной 25-й годовщине подписания Договора об основах дружеских отношений между нашими странами и включенной в официальную программу «Перекрестного года России и Вьетнама», успешно достигнуты. Организаторами 3-й Международной промышленной выставки выступили АО «Зарубеж-Экспо» и Вьетнамская торгово-промышленная палата (VCCI) при поддержке Правительств обеих стран, министерств и ведомств, Посольства, Торгпредства России, РЦНК во Вьетнаме, Российского экспортного центра. Информационным партнером выставки традиционно стал журнал «Инженер и промышленник сегодня»
Свидетельством высокого представительского уровня выставки явилось участие в церемонии открытия вице-премьер-министра Вьетнама Чинь Динь Зунга, руководителя канцелярии правительства Вьетнама Май Тиен Зунга, первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба, вице-президента АО «Российский экспортный центр» Давида Оганесова, президента ТПП Вьетнама Ву Тиен Лока, посла России в СРВ Константина Внукова, министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также других официальных лиц.

В национальном выставочном строительном центре NECC, являющимся украшением вьетнамской столицы, посетители ознакомились с экспозициями более 200 участников из многих регионов России.  Были представлены региональные стенды Российской Федерации, в том числе стенды Республикitogi expo rus-viet2 Башкирии, Чувашии, Бурятии, Брянской, Волгоградской, Калиниградской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Челябинской, Сахалинской областей,  Краснодарского и Пермского края, Ненецкого автономного округа, Еврейской автономной области. Причем, некоторые делегации возглавляли руководители субъектов Федерации, министры региональных министерств и региональных Торгово-промышленных палат. Красноярский край и Московская область приняли участие в работе форума. Со своей стороны, выполняя пожелание оргкомитета, ТПП СРВ пригласила на Межрегиональный форум председателей Народных комитетов из городов республиканского подчинения и провинций Вьетнама, которые организовали широкую экспозицию в  павильонах NECC, в общей сложности были представлены региональные экспозиции 19 регионов России и 22 регионов СРВ.
Отличительной особенностью международной выставки «EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019» явилось широкое использование участниками уникальных возможностей, предоставляемых Постановлением Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий от АО «Российский экспортный itogi expo rus-viet3центр» на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки», что позволило представить на выставке в Ханое экспозиции 39 компаний этой категории, данные о которых размещены в отдельном издании официального каталога.
На площадке выставки впервые был организован Межрегиональный Вьетнамо-Российский бизнес-форум, в работе которого приняли участие ответственные сотрудники государственных структур, крупных производственных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса, аккредитованные в Ханое сотрудники иностранных посольств и торгпредств. На форуме подчеркивалась необходимость скорейшего расширения российского экспорта в страны АСЕАН, динамично приобретающие характер нового мирового экономического центра, на который приходится более 60% общемирового ВВП. Были организованы встречи делегаций регионов России с вьетнамскими партнерами и отдельный семинар, на котором торгпред РФ Вячеслав Харинов дал региональным участникам внешнеэкономической деятельности квалифицированные рекомендации по особенностям экспорта во Вьетнам и взаимодействию с торгово-производственными структурами СРВ.  Непосредственно на форуме были достигнуты и конкретные результаты. Так, представитель itogi expo rus-viet4Чебоксарского тракторного завода «ЧЕТРА» в качестве подарка вручил представителю министерства строительства Вьетнама модель недавно разработанного бульдозера. Как сразу выяснилось, настоящие трактора именно с такими техническими характеристиками очень востребованы на разработках цемента, который сейчас становится основным экспортным продуктом Вьетнама. Соответственно, в Минстрое СРВ проанализируют данный вопрос и рассмотрят перспективу экспорта большой партии таких машин из Чувашской республики.
Участники бизнес-форума с удовлетворением констатировали, что в отличие от большинства узко специализированных выставок, программа «EXPO-RUSSIA» является многопрофильной. Это важное обстоятельство позволяет обменяться передовым опытом представителям самых различных отраслей, а именно на стыке дисциплин достигаются наиболее весомые результаты.
Помимо бизнес-форума, в рамках деловой программы весьма продуктивно и полезно для всех сторон itogi expo rus-viet5прошли круглые столы, на которых обсуждалось состояние и перспективы развития российско-вьетнамского сотрудничества в медицине и фармацевтике, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве.
Самым важным событием явилось проведение круглого стола по вопросам укрепления взаимодействия России и Вьетнама в медицине и фармакологии под председательством главы российской делегации первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба. Здесь состоялся информативный доклад директора ФГБУ «ГИЛС и НП» при Минздраве Владислава Шестакова, выступления сотрудников Управления лекарственных средств и участия в тендерных процедурах, Ассоциации вьетнамских фармацевтических компаний. Были представлены инновационные достижения в сфере фармацевтики, биотехнологий и медицинского оборудования. Вьетнамских медиков заинтересовала презентация аналога живой человеческой кожи директором компании «Шэнескин» из Республики Бурятия, а также потенциальное использование во Вьетнаме технологии применения ламинарии «Японика» в решении проблем йододефицита и профилактики онкологии, разработанной специалистами дальневосточной компании «Дивия-Фарм Сахалин». Свои доклады представили 17 ведущих российскихitogi expo rus-viet6 фармацевтических компаний и производителей седоборудования. В ходе круглого стола и последующих консультаций с вице-премьерами СРВ достигнуты предварительные договоренности о поставках во Вьетнам инновационных российских лекарств от онкозаболеваний  и взаимном признании  международных сертификатов Good Manufacturing Practice – GMP.
На круглых столах помимо интенсивного сотрудничества в энергетике и нефтегазовой сфере состоялось обсуждение перспектив взаимодействия России и Вьетнама в сфере поставок зерновой и белковой продукции, создания новых видов пестицидов, экспорта в Россию вьетнамских морепродуктов и тропических фруктов, опыт реализации проекта создания на Дальнем Востоке вертикально интегрированного агрохолдинга по производству молочных продуктов, а также строительству в Москве и Калуге трёх животноводческих комплексов и современного молокозавода силами одной из крупнейших компаний Вьетнама «Tру Милк».  
itogi expo rus-viet7Важными темами стали направления, связанные с цифровизацией экономики, интеллектуальными системами кибербезопасности, организацией прямых чартерных рейсов на вьетнамские курорты, которые становятся все более популярными у российских туристов.
Однако, наиболее весомым вкладом завершившейся в Ханое выставки и бизнес-форума явилось подписание российскими и вьетнамскими партнерами непосредственно «на полях» соглашений, меморандумов и контрактов. Их сегодня насчитывается около 50, но ожидается поступление информации о большем количестве.
Судя по потзывам участников, выставка «EXPO-RUSSIA VIETNAM 2019» и Межрегиональный Российско-Вьетнамский бизнес-форум внесли достойный вклад в укрепление стратегического партнерства наших стран и позитивного имиджа России как государства с мощным экономическим потенциалом в Азиатско-Тихоокеанском регионе.