goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Партнерство для повышения уровня транспортной безопасности

partners glonassАО «ГЛОНАСС» и оператор мобильной связи Tele2 на IX Международном конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС»: технологии для человека, бизнеса, государства» объявили о сотрудничестве. Подписанный на мероприятии договор предусматривает организацию доступа к услугам связи на базе MVNO, работающего на сети Tele2. Пресс-служба конгресса сообщила, что партнерство позволит обеспечить крупнейшее покрытие связью для российской системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» и повысить безопасность на дорогах России.
ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» сегодня является основой для цифровой трансформации транспортной отрасли России. Инициативы государства по защите жизни и здоровья граждан уже много лет успешно реализуются в системе и создаваемых на ее базе сервисах.
Отметим, что отличительной особенностью сети связи АО «ГЛОНАСС» является большая зона радиопокрытия за счет присоединения сразу к нескольким мобильным операторам. Расширение зоны покрытия с помощью создания MVNO на базе инфраструктуры Tele2 будет способствовать повышению качества оказания услуг гражданам, попавшим в ДТП, а также коммерческим заказчикам сервисов мониторинга транспорта и грузов.

При возникновении экстренной ситуации связь между установленным в автомобиле устройством вызова экстренных оперативных служб и системой «ЭРА-ГЛОНАСС» осуществляется с помощью специального sim-чипа. «ЭРА-ГЛОНАСС» может произвести экстренный вызов через любого из подключенных операторов, что обеспечивает гораздо большую доступность связи по сравнению с мобильным телефоном. Sim-чип автоматически выбирает наилучший сигнал и осуществляет вызов.
По мере увеличения количества зарегистрированных в «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей (сейчас их более 4,5 млн) растет количество экстренных вызовов, а значит и нагрузка на операторов сотовой связи. Создание еще одного MVNO на базе инфраструктуры Tele2 расширит возможности получения надежной, качественной связи и позволит системе «ЭРА-ГЛОНАСС» быстрее обеспечить помощь попавшим в беду водителям.
Партнерство сTele2 позволит системе «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечить крупнейшую зону покрытия сотовой связью на территории Российской Федерации. Завершить работы на всей территории страны планируется в течение полугода.
«Партнерство с Tele2 позволит АО «ГЛОНАСС» повысить уровень транспортной безопасности в России, а также даст дополнительные возможности для предоставления различных сервисов государственным и коммерческим организациям», – заявил Игорь Милашевский, генеральный директор АО «ГЛОНАСС».
«На нашей сети уже успешно работают десятки MVNO. Результаты запущенных проектов настолько убедительны, что «фабрика» привлекает все новых партнеров. Tele2 предоставляет своим заказчикам качественную сотовую сеть и высокий уровень поддержки, позволяет реализовать проекты федерального масштаба. Совместный проект с АО «ГЛОНАСС» – это новый этап в развитии перспективного направления, поскольку мы выходим в сегмент интернета вещей и заключаем контракт с еще одним крупным госзаказчиком. Благодаря в том числе запуску MVNO с Tele2 партнер сможет повысить эффективность инновационной системы и, как следствие, способствовать цифровизации транспортной отрасли России», – подчеркнул Сергей Волков, директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнерств Tele2.