goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Начали действовать 2 линии МЦД

mcd start121 ноября на Белорусском вокзале состоялась церемония открытия движения по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Ее провели президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщила, что линии, связавшие столицу с Подмосковьем, будут работать в режиме наземного метро. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 57 станций, с 19 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27. Поезда по МЦД будут курсировать с интервалом 5-6 минут в час пик.
Владимир Путин стал одним из первых пассажиров МЦД, проехав от станции «Белорусский вокзал» до станции «Фили» и обратно на поезде российского производства «Иволга». В пути его сопровождали руководитель ОАО «РЖД» Олег Белозёров, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр транспорта России Евгений Дитрих.

Весьма примечателен тот факт, что время и место церемонии открытия движения по МЦД сохранялисьmcd start2 в тайне, словно дата начала испытаний секретного оружия. В частности, попытки сотрудников редакции получить эту информацию в пресс-службе департаменте транспорта и развития дорожно-траспортной инфраструктуры города Москвы закончились неудачей. Единственное, что могли сказать сотрудники пресс-службы – обратиться за информацией в пресс-службу правительства Москвы. Но запрос, отправленный редакции в пресс-службу столичной мэрии, также остался без ответа.
По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. Эксперты уверяют, что по техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их. В честь запуска на пяти станциях МЦД – Окружная, Стрешнево, на Белорусском, Савеловском и Курском вокзалах – были организованы специальные фотозоны с изображением деревьев, на которых сидят птицы иволги. Пассажиры mcd start3смоги сделать памятное фото и угоститься бесплатным чаем.
График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя.
Пассажиры оплачивают проезд по МЦД картой «Тройка». Чтобы пассажир мог бесплатно сделать пересадку с метро на МЦД и наоборот, карты перекодируют в кассах или автоматах метро и железной дороги (Центральной пригородной пассажирской компании). Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.
Не преминем отметить, что владельцы социальных карт не смогли воспользоваться бесплатными услугами Московских центральных диаметров. Несмотря на информацию на сайте МЦД о перекодировке во всех кассах метро, они получили отказ в проведении операции, так как, по словам кассиров, вопрос о перекодировке соцкарт в день открытия движения еще не был решен.
Отметим, что после первых двух линий планируется запустить МЦД-3 (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 (от Пушкина до Домодедова).