arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

WorldSkills Hi-Tech 2020 отмечает победителей

worldskills1Объявлены победители VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 в компетенциях «Промышленная автоматика» и «Аддитивное производство».
Пресс-служба чемпиона сообщила, что в компетенции «Промышленная автоматика» призовые места заняли Алексей Лутцев (ЕВРАЗ), Владимир Башкарев (ГК «Роскосмос») и Виталий Винокуров (СИБУР).
Победителями в компетенции «Аддитивное производство» стали Афанасий Клюнков (ГК «Ростех»), Алексей Леликов (СИБУР), Антон Моряков (ЕВРАЗ) и Михаил Сарапулов (Группа ЧТПЗ).
На современном этапе невозможно представить прогрессивное и технологичное предприятие в любой отрасли без автоматизации технологических процессов. Технологии автоматизации эволюционируют быстрыми темпами, что требует отслеживания новейших достижений и постоянной актуализации знаний. В связи с этим востребованность специалистов по промышленной автоматике в областях, требующих высокой технической квалификации и большого опыта в проектировании, постоянно растет.
Крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы «СИБУР» уделяют особое внимание развитию кадрового потенциала и подчеркивают роль чемпионата WorldSkills Hi-Tech в этом процессе.

worldskills2«Компетенция «Промышленная автоматика» – это глаза, нос и уши нефтехимических производств. Автоматизация является лидером цифровизации, которая сегодня шагает семимильными шагами в мире. Мы развиваем эти компетенции, и участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech является дополнительным стимулом для работы наших специалистов», – подчеркнул Сергей Горбунов, куратор компетенции Ворлдскиллс «Промышленная автоматика», компания СИБУР.
Также в сфере промышленного производства неуклонно растет популярность аддитивных технологий. Они находят активное применение в энергомашиностроении, приборостроении, авиационной промышленности, космической индустрии и других отраслях, там, где высока потребность в изделиях сложной геометрии. Госкорпорация Ростех содействует внедрению этих технологий на предприятиях для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, укрепления национальной безопасности и повышения обороноспособности страны, вместе с тем, повышая уровень подготовки специалистов компетенции с помощью участия в WorldSkills Hi-Tech.
worldskills3«Аддитивное производство - комплексная компетенция. Она включает модули 3D-сканирования, реверсивного инжиниринга (то есть обратного проектирования) и трехмерного моделирования в системе автоматизированного проектирования (САПР). Основная часть - реверсивный инжиниринг - имеет широкий спектр применений: при восстановлении утерянной документации какого-либо объекта или если необходима, например, починка оборудования, которое снято с производства. Участники чемпионата, в первую очередь, прокачивают свой навык работы в САПР, программах, которые повсеместно используются на производстве, так как конкурсное задание часто включает в себя нестандартные производственные задачи», – отметил эксперт компетенции Ворлдскиллс «Аддитивное производство», инженер-программист ГК «Ростех» Станислав Сухов.