arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Двухсекционный трамвай «Богатырь М» успешно прошел тестовую эксплуатацию

bogatyr mВ Череповце успешно завершилась тестовая эксплуатация двухсекционного полностью низкопольного трамвая 71-923М «Богатырь М» производства «ПК Транспортные системы». «Тест-драйв» проходил в течение месяца, трамвай прошел все необходимые испытания и получил положительные отзывы жителей города и эксплуатирующей организации.
«Глаза радуются, когда смотришь на такой современный трамвай, - отметил житель Череповца Максим Матвеев. – Он сильно выделяется и украшает улицы города, прям настроение поднимается. Не только за счет своей яркой окраски, но и благодаря космическому дизайну. Было бы здорово, если бы в городе появились именно такие трамваи».
«Удобно заходить, выходить, не надо по ступенькам карабкаться, - поделилась впечатлениями пенсионерка Людмила Павлова. – Удобные сиденья, красивые экраны, едет плавно, тихо. Приятно было узнать, что такое «чудо техники» делают у нас в России».

В ближайшее время в Череповец поступит следующий трамвай для тестовой эксплуатации от другого производителя, после чего руководство города вместе с жителями выберут понравившуюся модель.
«Надо отдать должное производителю: за месяц ни одной поломки или неисправности, рейсы из расписания выполнены на 100%. Кажется, мы уже определились с моделью, которая нам подходит», - написал мэр Череповца Вадим Германов на своей странице в социальных сетях.
Пресс-служба «ПК Транспортные системы» сообщила, что в октябре 2020 года Череповец стал участником федеральной программы «Чистый воздух», в рамках которой город планирует приобрести 30 трамваев и больше ста единиц колесной техники пассажирского транспорта.
 «Трамвай «Богатырь М» вобрал в себя все лучшие наработки нашей компании в производстве трамваев и является лучшим двухсекционной моделью, представленной на российском рынке, - заявил коммерческий директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко. – «Богатырь М» прошел успешную эксплуатацию в Челябинске, теперь в Череповце, получив самые высокие оценки экспертов отрасли и жителей города. Сделать выбор в пользу того или иного производителя – это большая ответственность. Срок службы трамваев порядка тридцати лет, а, значит, средства, направленные на закупку такой техники – это долгосрочные инвестиции. Мы поддерживаем взвешенный подход руководства города к принятию такого важного решения».
Выпущенный в Санкт-Петербурге на Невском заводе электрического транспорта им. Ф.А. Пироцкого (входит в «ПК Транспортные системы») трамвай 71-923М «Богатырь М» впервые был представлен общественности на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019». Модель получила высокие оценки экспертов.
Двухсекционный трамвай «Богатырь М» прекрасно подходит для маршрутов со средним пассажиропотоком. Стопроцентная низкопольность и широкие дверные проемы позволят быстрее осуществлять пассажирообмен на остановках, а значит и времени для прохождения трамваем маршрута понадобится меньше. Для удобства пассажиров в салоне предусмотрены современные мультимедийные комплексы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, доступ к Wi-Fi, усовершенствованная система климат-контроля. Интерьер выполнен с применением алюминиевых сплавов, что значительно снижает пожарную нагрузку трамвая. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрена откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. На трамвае этой модели установлены наружная система видеоконтроля посадки и высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, система активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном, счетчик пассажиропотока. Запас автономного хода «Богатырь М» составляет не менее 1,5 километра. Трамвай на 80% собран из отечественных комплектующих.

Справочная информация:
Трамвай «Богатырь-М» (71-923М) – двухсекционный, четырехосный полностью низкопольный трамвайный вагон, рассчитанный для эксплуатации в современных городах на маршрутах со средним пассажиропотоком. Количество мест для сидения – 45. Общая пассажировместимость – 138 человек. Четыре дверных проёма и просторные накопительные площадки позволяют эффективно справляться с высокой загруженностью даже в часы-пик.
В основе вагона – уникальная низкопольная поворотная эластичная тележка собственной разработки и производства. «Богатырь М» отличается оригинальным дизайном: узкие горизонтальные линии ходовых огней доминируют в общей композиции, а модульная светотехника расположена в нижней части экстерьера. В кабине водителя установлен новый дисплей, а также модифицированное эргономичное кресло. Главной идеей концепции дизайна интерьера кабины водителя является центральная часть пульта с информационными мониторами, плавно перетекающая в боковые обшивки. Для удобства водителя, наиболее часто используемые во время движения кнопки дублируются на подлокотнике.