arch2024

compozit2024

info space2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

vphr2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Премьер оценил концепт интерьера капсульного пассажирского вагона

vagon mishustin1Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ разработал концепт интерьера капсульного пассажирского вагона. Проект выполнен по заказу ТМХ - крупнейшего разработчика и производителя рельсового транспорта в России и СНГ.
Пресс-служба 2050.ЛАБ сообщила, что 19 ноября концепт был презентован председателю правительства РФ Михаилу Мишустину генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым на проходящей в Москве «Транспортной неделе».
Капсульный вагон – вторая концепция некупейных вагонов ТМХ. Ранее, в октябре 2020 года, холдинг представил общественности другой концепт модульного вагона, дизайн интерьера которого также был создан при участии 2050.ЛАБ. Цель проектов – сбор мнений пассажиров и экспертов о том, какими они видят вагоны поездов дальнего следования в ближайшем будущем. На основе высказанных мнений будет определено направление развития подвижного состава.

Представленный капсульный вагон – это некупейный вагон, созданный базе плацкарта, но с vagon mishustin2организацией индивидуальных мест. Все 56 спальных мест находятся вдоль прохода. От остального салона капсулы отгораживаются шторкой. Все полки на 15 см длиннее традиционных. У пассажиров верхних и нижних полок достаточно места для того, чтобы сесть, выпрямив спину. У каждого путешественника есть собственное окно. Для удобства пассажиров каждая капсула оборудована индивидуальным столиком, USB-розетками.
«Для капсульного вагона создана специальная концепция света. В карнизы капсулы встроена контурная подсветка. Пассажир может использовать ее для создания «атмосферного» освещения. Также в карнизе установлен ряд более ярких диодов, которые выполняют роль индивидуального света. Пассажир может одновременно использовать оба варианта подсветки, или каждую опцию по отдельности, или вовсе отказаться от освещения, выключив его», - подчеркнул шеф-дизайнер 2050.ЛАБ Алексей Шаршаков.
vagon mishustin3Места для ручной клади, личных вещей, одежды продуманы таким образом, что все эти предметы находятся у пассажира под рукой. Также организован специальный отсек для хранения багажа, в том числе негабаритного - велосипедов или байдарок. Помимо этого, капсульный вагон включает в себя вендинговую зону с торговыми автоматами и душ для пассажиров.
Особое внимание при разработке концепта уделено здоровью пассажиров. Система обеззараживания воды и воздуха позволяет инактивировать 95% бактерий и вирусов, в том числе возбудитель COVID-19. Кроме того, в концепте вагона установлена система, осуществляющая ультрафиолетовую обработку туалетов и душа. В подвижном составе использованы бесконтактные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук. В отделке интерьера широко применяются антибактериальные материалы.