goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Инжиниринговый центр развивает малый бизнес

inj cetr1Небольшие предприятия, не имеющие дорогостоящего оборудования, могут развиваться благодаря сотрудничеству с инжиниринговыми центрами – так, на малый бизнес приходится более 65% заказов, выполняемых Владимирским инжиниринговым центром использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ.
Пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации в России» сообщил, что более 65% выполненных центром заказов по объемам средств относятся именно к предприятиям малого бизнеса, а 35% реализованы для представителей крупного бизнеса».
«Таким образом, разработки молодых ученых – а Владимирский инжиниринговый центр один из самых «молодых» в стране, средний возраст сотрудников составляет 27 лет – становятся драйвером для развития малого бизнеса во Владимире, отметил директор центра Александр Люхтер.

В Центре работают около 50 студентов и выпускников Владимирского госуниверситета – здесь начинающие исследователи выполняют амбициозные заказы с применением лазерных технологий. Регламентирующих документов и государственных стандартов в этой сфере пока нет, свою работу ученые начинают с научно-исследовательских разработок, а затем переходят к опытно-конструкторским работам.  «Данные этапы являются самыми сложными и убыточными, – заявил ректору ВлГУ Анзор Саралидзе, – в силу чего нуждаются в государственной поддержке и не могут осуществляться без нее». inj cetr2
Он подчеркнул, что проведение любой поисковой научной работы сопряжено с большими рисками. А потому инвесторы, особенно крупные предприниматели, не готовы вкладывать в исследовательскую деятельность инжиниринговых центров без гарантий результата. «Государственная поддержка начальной исследовательской стадии является краеугольным камнем развития рынка инжиниринговых услуг», - убежден ректор.
Это важно, поскольку Инжиниринговый центр не только помогает в развитии местного малого бизнеса, но и обеспечивает студентов рабочими местами, дает возможность проведения профориентационной работы со школьниками, вносит значительный вклад в повышение научной репутации Владимирского госуниверситета. Речь идет, в том числе о патентах, научных статьях, лицензионных соглашениях.
По словам Александра Люхтера, за небольшой промежуток времени центр стал «местом притяжения для студентов, желающих трудиться уже на этапе получения высшего образования». И если раньше крупные предприятия сомневались в компетентности молодой команды ученых, работающих с лазером в серийном производстве, то сегодня многие опасения остались позади. Разработчикам центра удалось выйти на полную самоокупаемость, заключив договоры с 300 заказчиками.