goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Широкий потенциал промышленной кооперации

poluprovodnikiДизайн-центр «Аналоговые Решения» стал резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва». Предприятие организует производство полупроводниковых элементов для современной электронной аппаратуры и бытовой техники на площадке «Ангстрем» ОЭЗ в Зеленограде. 22 августа об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
«Из 90 резидентов особой экономической зоны столицы более трети – 33 компании – развивают электронную промышленность. Недавно этот список пополнило предприятие, которое специализируется на разработке и производстве кристаллов и транзисторов. Такие изделия в составе современной электронной аппаратуры и бытовой техники обеспечивают их надежность и скорость работы. Новый резидент вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, где смогут работать около двух десятков специалистов», – подчеркнул Владислав Овчинский.

Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы сообщила, что дизайн-центр выпускает полупроводниковые изделия, среди которых кристаллы для СВЧ и ВЧ диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц. Они эффективны в радио- и метеолокации, а также в применении на сверхвысоких частотах, на которых работают известные системы ГЛОНАСС, GPS, GSM.
Компания ориентирована на снижение зависимости российской промышленности от импорта полупроводников и может стать одним из ключевых предприятий, локализованных на зеленоградской площадке «Ангстрем» ОЭЗ столицы. В перспективе она планирует начать сборку функциональных устройств на базе своих кристаллов.
«Среди преимуществ, которые привели предприятие к получению статуса резидента ОЭЗ Москвы, – современная инфраструктура и удобная логистика ее площадок, а также широкий потенциал промышленной кооперации и экономические преференции, доступные всем резидентам. Так, они освобождены от налогов на имущество, транспорт и землю, а ставка налога на прибыль для них составляет два процента», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.