goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Демонстрация новейших научно-технических разработок

dem razr rospromweek18 октября состоялось рабочее совещание по вопросам проведения «Российской промышленной недели-2022», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 24-27 октября.
Это масштабное конгрессно-выставочное событие объединяет крупные отраслевые мероприятия и целый ряд ключевых промышленных выставок. Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что в рамках недели пройдут международная политехническая выставка оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2022», международная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2022, международная специализированная выставка «Реклама-2022», международный промышленный форум «Территория NDT-2022».
Как отметил на совещании генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, выставочная и деловая программа Недели получились очень насыщенными. На сегодняшний день участие в проекте подтвердили более 300 компаний. Экспозиционная площадь РПН составит свыше 7000 кв.м. В нынешних непростых экономических условиях удалось сохранить показатели прошлого года, а по отдельным проектам и увеличить экспозицию. Например, площадь выставки Rusweld в этом году выросла на 40%.

«Экспоцентр», подчеркнул генеральный директор, придает особое значение популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий, а также поддержке отечественных изобретателей, молодых ученых, продвижению их разработок. С этой целью применяются новые форматы работы, такие как, например, создание на выставках «стратап зон», которые формируются при поддержке институтов развития, таких как Сколково, а также Минпромторга России и отраслевых союзов.
Алексей Вялкин заявил, что в рамках Недели состоится подписание трехстороннего соглашения между «Экспоцентром», ВОИР и ТПП РФ о взаимодействии в сфере поддержки и продвижения перспективных разработок российских ученых, изобретателей, рационализаторов, а также научно-технического творчества молодежи.
Руководитель «Экспоцентра» с удовлетворением отметил, что «Российская промышленная неделя» вошла в план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий. Основными задачами проведения Десятилетия науки и технологий являются привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан.
О подготовке центрального мероприятия деловой программы Недели – стратегической сессии «Научно-технологическое развитие страны в новых социально-экономических реалиях» – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель ЦС ВОИР, председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов. Организаторами сессии выступают Минпромторг России, комитет Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию, ВОИР и АО «Экспоцентр». Он также отметил, что «Российская промышленная неделя» входит в число пяти крупных конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых в «Экспоцентре» в рамках межотраслевой платформы «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»), ориентированной на реализацию национальных проектов и выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики.
Дополнительную информацию об экспозиционной части «Российской промышленной недели-2022» сообщил первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов. Он особо выделил, что благодаря усилиям дирекции выставки и при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ выставка «Технофорум-2022», несмотря на отток западноевропейских участников, повторяет по размерам площади и количеству экспонентов прошлый год. В «Технофоруме-2022» принимают участие 125, а в выставке «Реклама-2022» – свыше 130 экспонентов, при этом из них 37% новые участники.
В ходе совещания были также обсуждены организационные вопросы.