goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Поддержка инновационного развития медицинской промышленности

pod razv med6 декабря в рамках деловой программы «Российской недели здравоохранения-2022» состоялась панельная дискуссия «Меры поддержки инновационного развития медицинской промышленности». Ее организовали АНО «Консорциум «Медицинская техника» и АО «Экспоцентр».
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что в заседании приняли участие представители Минздрава и Минпромторга России, ВЭБ, Фонда развития промышленности, государственных корпораций, Фонда Сколково и других профильных организаций.
Первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селива-нов в приветствии участникам дискуссии напомнил, что «Российская неделя здравоохранения» входит сразу в две инициативы Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации: «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

Модератор панельной дискуссии, генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК) Александр Смирнов во вступительном слове отметил, что «большое количество отечественных предприятий медицинской промышленности – это малый и средний бизнес, на плечи которого ложится задача достижения технологического суверенитета нашей страны. На сегодняшний день отечественная медицинская промышленность поставляет примерно 30% от всего рынка. И это хорошо. Но, считаю, нужно довести этот процент до 80», – подчеркнул Александр Юрьевич.
В ходе панельной дискуссии обсуждались вопросы поддержки производства медицинских изделий с учетом особенностей и сроков стадий разработки и испытаний, НИОКРов, дорогостоящего производства. Обсуждение этих вопросов в рамках Форума позволяет сформировать консолидированное мнение органов законодательной и исполнительной власти, профессиональных ассоциаций, фондов поддержки бизнеса и стартапов, а также создать благоприятные условия для развития и реализации перспективных идей и разработок.