compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Новые задачи строительной отрасли

mpt stroymat31 января заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел совещание с участниками рынка строительных материалов. В рамках совещания стороны смогли обсудить текущее состояние и перспективы развития отрасли промышленности стройматериалов. Во встрече приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, руководитель ФАС России Максим Шаскольский, представители отраслевых ассоциаций и союзов, а также компаний-производителей строительных материалов – цемента, теплоизоляционных материалов, стекольных предприятий и других.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что на совещании отметили, что Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года ставит перед отраслью новые задачи. По словам статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности в некоторых подотраслях, за последние 4 месяца цены на стройматериалы стабилизировались. К 2030 году, как отметил чиновник, необходимо будет создать ряд дополнительных мощностей по отдельным позициям.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что по этому направлению сейчас идет активная, плотная работа как с Минпромторгом России, так и с отраслью, которая подтверждает готовность к загрузке производственных мощностей.

На фоне высоких достижений строительной отрасли по вводу рекордного объема жилья (на уровне 102,7 млн кв. м по итогам 2022 года) предприятия промышленности строительных материалов справились с поставленными задачами по обеспечению строительного комплекса страны. Отрасль продемонстрировала положительную динамику в части инвестиций в основной капитал по производству неметаллической минеральной продукции (плюс почти 30%) и готовых металлических изделий (плюс 19%) при средней загрузке производственных мощностей по году от 72% (в части производства нерудных материалов) до 90% (по производству керамического кирпича).
В ходе совещания обсудили оперативные вопросы отрасли – от работы транспортных коридоров внутри страны и за рубежом до особенностей применения отдельных требований к зданиям и сооружениям и налоговых начислений на добычу нерудных строительных материалов. По итогам обсуждения профильным федеральным органам были даны соответствующие поручения на отработку озвученной проблематики.
Денис Мантуров отметил, что в целом предприятия промышленности строительных материалов на хорошем уровне отработали 2022 год и могут справиться с намеченными планами, используя в том числе максимально эффективно все доступные инструменты господдержки.