met con2023

litmash2023

rusplast2023

ugolmining2023

info ugra2023

engas2023

nav svyaz2023

kriminal2023

sp tr expo2023

poisk control2023

ekoteh lider2023

maks2023

army 2023

crio2022

bhot2023

expo rus-iran2023

ctexpo2023

gassuf2023

met expo2023

rus elektronika2023

rus-vietnam2023

Разрабатка литиевых месторождений в Мурманской области

litiy murmansk8 февраля подведены результаты аукциона на получение права пользования Колмозерским месторождением лития в Мурманской области, победителем стало совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» – «Полярный литий». Проект обеспечит создание добычного и перерабатывающего комплекса на Колмозерском месторождении проектной мощностью до 45 000 тонн карбоната и гидроксида лития в год. Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность к 2030 году.
«Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России», - заявил заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Все это соответствует поручениям президента РФ, а также задачам по развитию в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

Также подведены итоги аукциона на разработку другого крупнейшего месторождения лития в Мурманской области – Полмостундровского. «ТД ХАЛМЕК» и Химико-металлургический завод (ПАО «ХМЗ») начнут добычу лития на этом месторождении в режиме опытно-промышленной эксплуатации уже в 2023 году – объемом до 1 000 тонн с переработкой на «ХМЗ» с увеличением объема добычи до 20 тыс. тонн (в эквиваленте карбоната лития) к 2026 году.
Пресс-служба Минпроомторга России сообщила, что в настоящее время инициаторы проекта совместно с профильными институтами (ВИМС, Гиредмет) прорабатывают окончательную технологию и проводят подбор технологического оборудования.