goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Расширение ассортимента высокотехнологичной продукции медицинского назначения

titan implantСтоличный производитель получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие собственной разработки – титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. Об этом 2 марта сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
Сегодня более 200 предприятий города занято производством изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов.
«Московские предприятия продолжают расширять ассортимент современной высокотехнологичной продукции медицинского назначения. Во многом это стало возможным благодаря поддержке предприятий в виде налоговых льгот, субсидий, льготных займов и других инструментов. Важную роль также оказывает благоприятный инвестклимат и развитая инфраструктура. Например, столичный производитель «ЭлТИ» получил регистрационное удостоверение на собственное медицинское изделие – титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. На текущий момент компания достигает предварительных договоренностей о поставках материала в российские лечебные учреждения», – заявил Владислав Овчинский.

Титановая сетка выполняет функцию импланта – соединительной ткани. Ее применяют при хирургических операциях, для лечения заболеваний и травм органов брюшной полости, в гинекологии и ортопедии.
Пресс-служба ДИиПП сообщила, что главное отличие разработки от чаще всего используемых в хирургии полипропиленовых сетчатых имплантатов – высокая биосовместимость, что снижает риск отторжения материала.
«Мощности предприятия позволят выпускать до семи тысяч изделий в год. Помимо этого, параллельно ведется работа по получению регистрационного удостоверения на шовный материал из титана. Он может быть использован для сшивания кожи, подкожно-жировой клетчатки мышц и сухожилий», – отметил генеральный директор компании Антон Овчинников.
Компания является резидентом столичной биомедицинской площадки «Мосмедпарк», управляемой технопарком «Строгино». На ее территории расположены медицинские и фармацевтические производства, а также испытательные лаборатории и центры клинических исследований. Также компания входит в состав участников Московского инновационного кластера, благодаря чему активно пользуется финансовой поддержкой города – компании был выделен грант на сумму около 300 тысяч рублей на покупку оборудования.
Одним из решений площадки является сервисная платформа МОСМЕДЛАБ – центр единого окна, который помогает медицинским производителям в прохождении всех необходимых процедур для регистрации медицинской разработки: токсикология, клинические и доклинические исследования, физико-технические испытания, подготовка документов.