goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Пресс-конференция накануне старта

predpolet press14 сентября в городе Байконур состоялась предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-24».
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что основной экипаж - космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт Лорал О’Хара, а также их дублеры - космонавт Алексей Овчинин и астронавт Трейси Дайсон рассказали о программе предстоящего полета на Международную космическую станцию, научных экспериментах и встрече с экипажем, работающим на станции в данный момент.
«У нас запланировано целых 12 дней для пересменки на станции, где они (экипаж 69-й длительной экспедиции) нам расскажут о текущем состоянии борта, передадут опыт. С точки зрения насыщенности, у нас в российском сегменте будет более 60 экспериментов, из них семь новых», - отметил Олег Кононенко.

«Что касается работы на борту американского сегмента, мы сходу приступим к делу. На середину октября запланировано два выхода в открытый космос, за которыми последует прибытие грузового корабля Dragon. Он доставит большое количество научных экспериментов», - подчеркнула Лорал О’Хара.
Космонавтам и астронавтам были заданы вопросы, касающиеся их профессиональной области - популяризации космонавтики.
«Популяризация космонавтики - одна из самых интересных частей нашей работы. С борта МКС мы общаемся с детьми, студентами и другими людьми, которых интересует космос», - ответила Лорал О’Хара.
«Хотел бы добавить, что большая работа происходит и в практической плоскости: новый космодром, новые ракеты-носители, новый корабль в разработке», - дополнил Николай Чуб.
Летящие в первый раз в космос Николай Чуб и Лорал О’Хара поделились ощущениями перед важным и серьезным шагом в их жизни - космическим полетом. Для каждого из них это счастливый момент, к которому они стремились долгие годы.
Олег Кононенко рассказал о предстоящих выходах в открытый космос по российской программе во время 70-й и 71-й длительных экспедиций, которые для него и Николая Чуба будут продолжаться год, и рабочем дне на станции.
«Нам предстоит четыре выхода в открытый космос, работа с грузовыми кораблями. В рабочие дни будем выполнять, в основном, то, ради чего мы и летим - научные эксперименты и поддержку работоспособности станции», - отметил космонавт.
В дублирующий экипаж корабля «Союз МС-24» входят два человека вместо трех.
«Каждый полет и каждая подготовка не похожа на последующие. Так получилось, к сожалению, что один член экипажа (космонавт Роскосмоса Олег Платонов) вышел из состава. Поэтому мы с Трейси остались вдвоем, и в этом составе дублируем основной экипаж», - пояснил Алексей Овчинин.