goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Новые инструментальные высоты: итоги MITEX 2023

itogi mitex2023-1C 7 по 10 ноября в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 16-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX.
Ежегодно отраслевая площадка собирает элиту мировой инструментальной промышленности. В этом году в мероприятии приняли участие 1052 компании, а выставочная площадь составила 40 800 кв.м. Масштабная национальная экспозиция MITEX CHINA объединила 770 производителей из Китайской Народной Республики, впервые представивших инструмент, оборудование и технологии для российского рынка.
Пресс-служба MITEX сообщила, что за четыре дня работы мероприятие посетили свыше 22 400 профессионалов отрасли из 83 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Турции, Узбекистана.
Производители и поставщики электрического и механического инструмента, садово-парковой техники, оборудования для металлообработки, строительства и ремонта были представлены в 27 тематических разделах.

Традиционно широкую линейку инструмента представили такие производители и поставщики строительного инструмента как STURM, международная инновационная инжиниринговая компания CONDTROL, компания PATRIOT, ГК АВРОРА, компания ЗУБР, «Уралоптинструмент», КОРОНА, поставщик инструмента и садовой техники AL-KO, Турбо-Тулс (Инструменты P.I.T.), производитель электроинструмента, садовой и силовой техники ИНТЕРСКОЛ и многие другие. itogi mitex2023-2
В рамках экспозиции генерального спонсора выставки – бренда CAIMAN была представлена новая категория коллекции – бензопилы CAIMAN, собранные на собственном производстве в России.
Деловая программа выставки включала в себя 13 тематический сессий. В конференциях, круглых столах и сессиях приняли участие более 50 экспертов ведущих российских и зарубежных компаний. Лидеры индустриального рынка обсудили не только состояние, но и перспективы инструментальной отрасли: импортозамещение, переход на локальную продукцию, трансформация ритейла, тенденции развития различных видов оборудования. Среди участников – представители крупных российских компаний таких, как ГК «Дюрер», ОАО «ММК-МЕТИЗ», завод «ФИОЛЕНТ», Группы компаний ARSENAL, Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, эксперты турецкой ассоциации HISIAD и ассоциации РАТПЭ. Ежегодно MITEX проходит при поддержке Минпромторга России.
Впервые в рамках выставки открылась зона мастер-классов MITEX.DIY, специально оборудованный учебный центр, где известные блогеры - мастера в работе по дереву и другим материалам продемонстрировали свои навыки работы с электроинструментом.
Одним из наиболее ярких мероприятий второго дня MITEX 2023 стала пресс-экскурсия.  В 2023 году участниками инструментального маршрута выступили более 10 представителей ведущих отраслевых СМИ, а также российские и зарубежные поставщики и производители инструмента: CAIMAN, завод «ФИОЛЕНТ», ИНТЕРСКОЛ, СТАВР, ЛИТ ТРЕЙДИНГ, МОБИЛ- К, МОТОР-ПЛЕЙС, ЗУБР.
itogi mitex2023-3Кроме этого, в рамках освещения подготовки и проведения MITEX 2023 вышло более 200 новостей в федеральных и региональных общественно-политических и отраслевых СМИ.
«За прошлый год на российском инструментальном рынке произошли достаточно серьезные изменения. Многие бренды из числа мировых лидеров или официально объявили о прекращении деятельности, или серьёзно сбавили темпы деловой активности. Однако отрасль, как и природа, не терпит пустоты. Инструментальная индустрия выходит на новый виток своего развития. В этом году выставка MITEX с точки зрения количества экспонентов и посетителей установила абсолютный рекорд и стала самой масштабной с начала ее проведения!» – заявила Гульнара Маркелова, директор MITEX.

Справочная вопросы:
Московская международная выставка MITEX – центральное инструментальное событие России и СНГ, которое объединяет производителей, поставщиков и потребителей инструмента. Свою историю выставка ведет с 1998 года и первые годы носила имя InterTOOL. Под современным названием MITEX – Moscow International Tool Expo – проходит с 2008 года.
Выставка дает участникам возможность заявить о себе и найти новых заказчиков, оценить слабые и сильные стороны конкурентов, увидеть новые направления для роста.
Ассортимент решений представлен в более чем 27 тематических разделах, основные из которых - ручной электрический и механический инструмент, оборудование для металлообработки, лесной промышленности, строительства, сервиса и ремонта.
В рамках деловой программы MITEX обсуждаются актуальные вопросы развития российского инструментального рынка и средств малой механизации. Для посетителей выставки проводятся мастер-классы и столярные шоу.
Журнал «Инженер и промышленник сегодня» традиционно выступает информационным партнером выставки.