goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Востребованность российского здравоохранения

rnz vostreb4 декабря в ЦВК «Экспоцентр» открылся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2023» (РНЗ) – один из старейших медицинских форумов в Европе в области медицины и охраны здоровья, охватывающий практически всю отрасль: производство оборудования, науку и практическую медицину.
Формат Недели объединяет масштабную деловую и научную программу и выставочные экспозиции «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», основной целью которых является содействие реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука и университеты» и федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».
Участники выставок демонстрируют новейшую медицинскую технику, изделия медицинского назначения, расходные материалы, средства реабилитации и профилактики, эстетическую медицину, фармацевтику и товары для здорового образа жизни, медицинские и оздоровительные услуги, технологии оздоровления и лечения в России и за рубежом. С продукцией российских производителей лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования знакомит экспозиция «ФармМедПром», организованная под эгидой Минпромторга России.

Насыщенная деловая и научно-практическая программа Форума объединит около 90 крупных отраслевых мероприятий. В их подготовке и организации приняли участие Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, Минздрав России, Минпромторг России, Минобороны России, Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты», ТПП РФ, государственные корпорации и профильные ассоциации.
Открывая церемонию официального открытия международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2023», президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин отметил, что выставка «Здравоохранение», которая впервые прошла почти 50 лет назад, остается самым масштабным конгрессно-выставочным мероприятием в области здравоохранения. Сегодня выставка занимает 50 тысяч квадратных метров, в ней участвуют 799 экспонентов из 15 стран.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в приветственном слове сказал, что «Российская неделя здравоохранения» сориентирована в том числе на развитие медицинских учреждений, предоставление медицинской помощи и экспорта медицинских услуг. Это направление является сегодня одним из значимых в части выполнения поручений президента страны. Востребованность российского здравоохранения становится все больше. И «Российская неделя здравоохранения» для нас, как для отрасли, которая является основным потребителем медицинской продукции, крайне важна, подчеркнул министр.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин определил уникальность Недели в том, что она собрала вокруг себя не только ведущие министерства и отраслевые союзы и ассоциации, но и все предпринимательское сообщество нашей страны. По его словам, коллеги в региональных торгово-промышленных палатах проявляют к «Российской неделе здравоохранения» необычайный интерес. Сегодня на выставке коллективными стендами представлены более половины регионов России.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева отметила, что мероприятие заключает в себе различные форматы. Это и научно-практические конференции для медицинских специалистов, и деловая программа для всех участников форума, это и крупная выставка всего спектра продуктов и услуг по охране и поддержанию здоровья наших граждан. Екатерина Приезжева зачитала приветствие заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
В церемонии открытия также приняли участие член комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Марина Левина, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, вице-президент РСПП Виктор Черепов, академик-секретарь отделения медицинских наук, член президиума РАН Владимир Стародубов.
По окончании церемонии торжественного открытия «Российской недели здравоохранения-2023» приступил к работе XV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2023» работает до 8 декабря.