goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Кооперация науки и бизнеса

prio zdrv5 декабря АНО «Национальные приоритеты» и АО «Экспоцентр» провели в рамках программы «Российской недели здравоохранения-2023» Форум «Десятилетие науки и технологий в России: вектор на медицину».
Пресс-служба «Экспоцентра» сообщила, что Форум прошел при поддержке и участии Министерства образования и науки РФ, Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Фонда «Сколково», Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Первое пленарное заседание Форума было посвящено теме технологического суверенитета в области здравоохранения. Его модератором стал член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вадим Тарасов. Он особо отметил, что объявленное Десятилетие науки и технологий в РФ призвано усилить роль науки в развитии нашей страны, упрочить кооперацию между наукой и бизнесом.

О работе в направлении создания и выпуска медицинских изделий рассказал участникам Форума генеральный директор АО «Русатом Хелскеа» Игорь Обрубов. Он подчеркнул важность совместной работы ГК «Росатом» и государства для обеспечения технологического суверенитета в области здравоохранения.
Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров в своем выступлении обратил внимание на необходимость широкого вовлечения молодежи в науку. Этот процесс не может идти в отрыве от вузов, потому что студены, аспиранты, молодые сотрудники востребованы партнёрами высших учебных заведений, направляются на разработку новых препаратов, нового оборудования и мотивируются, тем самым, оставаться в науке.
Дмитрий Сахаров осветил работу факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов в РХТУ им. Д.И. Менделеева, на базе которого ведется разработка технологий производства материалов, изделий и субстанций, используемых в фармпромышленности.
В обсуждении вопросов пленарного заседания приняли также участие другие представители высшей школы, ознакомившие аудиторию Форума с той деятельностью, которая проводится их вузами для обеспечения отечественной промышленности и науки квалифицированными кадрами.
Следующую сессию Форума организаторы посвятили вопросам оказания институциональной помощи с участием государства и институтов развития в создании инновационных препаратов, медицинских изделий и сервисов. Провел сессию генеральный директор Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Мовсесян.
Участники этой части мероприятия сосредоточили свое внимание на практических аспектах содействия тем компаниям и стартапам, которые занимаются созданием и продвижением инновационных разработок, обменялись полезным опытом работы с индустриальными партнерами на базе отраслевых медицинских акселераторов.
В продолжение заявленной темы участники Форума на следующей сессии обсудили проблему востребованности тех или иных лекарственных препаратов, дали свои прогнозы в этом плане на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
На Форуме были обнародованы истории некоторых инновационных разработок в MedTech, представлены кейсы от производителей фармацевтических препаратов, медицинских изделий и техники. Модератором данной части программы мероприятия выступила куратор инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Ольга Айнабекова.
Рабочий день Форума «Десятилетие науки и технологий в России: вектор на медицину» завершился питч-сессией стартапов в сфере медицинских технологий, участники которой были отобраны на конкурсной основе от партнеров Десятилетия науки и технологий в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства.