goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Госкомиссия по антиконтрафакту подводит итоги

antikontrafakt itogi20 декабря под председательством заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ и бизнес-сообщества.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что по результатам полевого исследования ННЦК за второе полугодие 2023 года (Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции) доля нелегальных сигарет по сравнению с серединой года снизилась до 12,6%. Доля незаконного оборота никотинсодержащей продукции снизилась с 79% до 68%, но по жидкостям остается на уровне 90%, что говорит о необходимости принятия дополнительных мер в целях снижения доли незаконного оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Только за 9 месяцев этого года потери бюджета по акцизам на сигареты достигли 75 млрд руб. Это почти на четверть больше чем за аналогичный период прошлого года.

На заседании было принято решение о разработке дополнительных индикаторов риска нарушений обязательных требований для табачной продукции, на основании которых контрольно-надзорные органы смогут осуществлять внеплановые проверки.
Дополнительно приняты решения о совместной проработке вопроса c Генеральной прокуратурой РФ, Минпромторгом России, Роспотребнадзором, Минэкономразвития России по созданию механизма взаимодействия, способствующего увеличению эффективности контрольных мероприятий в отношении лиц, реализующих табачную и никотинсодержащую продукцию.
Во втором вопросе повестки уделили внимание техническому регулированию оборота электросамокатов и электродвитателей, в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан и снижения количества ДТП (в части ЭСИМ) и выработки мер, направленных на добросовестную конкуренцию отечественных производителей (в части электродвигателей). Участники заседания приняли решение о включении электросамокатов и электродвигатевлей общего назначения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
«В отношении электросамокатов введение обязательной сертификации призвано предотвратить участившиеся случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан. А дополнительное введение обязательного ограничения скорости позволит снизить количество ДТП. Введение обязательной сертификации для электродвигателей призвано исключить случаи обмана недобросовестными импортерами российских потребителей, особенно, в части энергетических показатели двигателей, а также позволит улучшить конкурентную среду в интересах российских производителей. В этой связи также будет разработан межгосударственный стандарт, предусматривающий требования и методы исследований ЭСИМ», - заявил Денис Мантуров.
Кроме того, участники заседания ознакомились с результатами исследования Роскачества газированных напитков и соков. Важным итогом стало выявление тенденции к росту использования производителями пищевых добавок, заменяющих сахар. Это вызвано стремлением снизить выплаты акциза на напитки, содержащие более 5% сахара (введен с 1 июля 2023 года). При этом на сегодняшний день отсутствует нормативно-методическая документация, определяющая методики обнаружения подобных сахарозаменителей. Поэтому по итогам заседания было принято решение разработать соответствующий ГОСТ.