goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Патент на изобретение дубненских ученых

dubna patentВ государственном университете «Дубна» запатентован тонкий суперконденсатор для электротехники, Толщина изделия составляет всего 0,6 мм, что расширяет сферы его применения.
Пресс-служба вуза сообщила, что патент «Плоский тонкий суперконденсатор с низким сопротивлением и способ его изготовления» был получен доцентом кафедры нанотехнологий и новых материалов Александром Воропаем в соавторстве с ведущим научным сотрудником Центра новых химических технологий ИК СО РАН Юрием Суровикиным. Обладателем исключительного права на изобретение является ГУ «Дубна».
Суперконденсатор изготавливается из пористого углерода и углеродного нанокомпозита в виде плоского тонкого устройства с чередованием слоев, включая комбинированный электрод, накапливающий заряд.
Изобретение может использоваться в различных областях промышленности в качестве миниатюрного импульсного источника питания. Например, он может быть внедрен в интернет-вещи, особенно с солнечными элементами, бытовую технику, источники бесперебойного питания, портативные электронные устройства и медицинские носимые аппараты – эта область применения открывается благодаря толщине суперконденсатора в 0,6 мм.