goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Совместная работа над детектором для коллайдера NICA

dubnaАспирант кафедры ядерной физики университета «Дубна» Денис Потапов принял участие в командировке от Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в Институт ядерных проблем Белорусского государственного университета.
Пресс-служба ГУ «Дубна» сообщила, что Денис второй год учится в аспирантуре университета и работает инженером в лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Его задачей во время командировки в БГУ стала установка и отладка оборудования для детектора MPD (Multi-Purpose Detector), который в будущем будет установлен на коллайер NICA для исследований столкновений тяжелых ионов. Денис работал над настройками считывающей электроники, настраивал программу ее тестирования, проверял работу блоков и систем камеры детектора.
Для этих работ был создан специальный стенд с камерой, электроников считывания, водяным охлаждением, системами низковольтного питания, стабилизации и коммутации напряжений.
Отметим, что это не первая командировка Дениса. Прошлой осенью он работал с коллегами из минского БГУ. Тогда они совместно собрали тестировочный стенд.