goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Старт стажировки Минпромторга России «Федеральная практика»

fed pr omsk29 февраля в Омской области стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика». В течение двух дней участники стажировки – регионы Сибирского федерального округа – будут знакомиться с действующими механизмами поддержки, обсуждать стратегии развития промышленности и обмениваться опытом.
Участие в мероприятии принимают порядка 600 человек. Это региональные органы исполнительной власти в сфере промышленности, а также представители промышленных предприятий и бизнеса из всех 10 регионов Сибирского федерального округа и еще 6 регионов страны, которые были приглашены для обмена опытом.
В торжественном открытии выездной образовательной программы приняли участие представители Минпромторга России и институтов развития. Участников поприветствовали директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов, начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов.

Иван Куликов зачитал приветственное слово от лица заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова:
«Эта стажировка открывает цикл выездных обучающих мероприятий в 2024 году. Подобные стажировки уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент взаимодействия с регионами. Диалог федеральных и региональных властей помогает учитывать мнение всех участников, находить доступные и практичные решения актуальных вопросов с учетом специфики субъектов федерального округа и предприятий», – отмечалось в приветствии.
В видео-обращении к участникам стажировки губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что принимать на омской земле такое знаковое мероприятие очень почетно.
«Каждый участник «Федеральной практики» получит информацию о приоритетах государственной промышленной политики, мерах господдержки, а также сможет установить новые партнерские отношения с коллегами из других регионов Сибирского федерального округа и не только. Представительство получилось даже шире, чем мы изначально планировали. В течение двух дней вас ждет насыщенная деловая программа, конструктивные диалоги и интересные дискуссии. Желаю, чтобы обязательно омская земля вам запомнилась, и вы захотели к нам вернуться!», – подчеркнул Виталий Хоценко.
Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что стажировка по программе «Федеральная практика» проходит на площадке областного Конгресс-Холла с 29 февраля по 1 марта. Первый день стажировки посвящен системным вопросам – региональной промышленной политике и промышленной инфраструктуре, общесистемным мерам поддержки и мерам поддержки Фонда развития промышленности, а также развитию промышленного туризма.
Второй день – развитию всех отраслей промышленности, курируемых Минпромторгом России. Также в центре внимания окажутся вопросы международной кооперации и меры поддержки внешней торговли.
Финалом «Федеральной практики» станет презентация разработанных регионами «дорожных карт» развития промышленности. Региональные отраслевые министры защитят  планы по развитию отрасли и по привлечению мер государственной поддержки.