goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Российский космонавт прибыл на МКС на Crew Dragon

crew dragon rus kos5 марта в 10:28 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-8, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин, причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции.
Помимо Александра Гребенкина в экипаже Crew-8 - астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. После открытия переходных люков они присоединились к экипажу 70-й длительной экспедиции - космонавтам Роскосмоса Олегу Кононенко, Николаю Чубу и Константину Борисову, астронавтам NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Харе, астронавту ESA Андреасу Могенсену и астронавту JAXA Сатоси Фурукаве.
Пресс-служба ГК «Роскосмос» сообщила, что ракета-носитель Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon стартовала накануне - в 06:53:38 по московскому времени с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида.

Отметим, что Александр Гребенкин стал 24-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе четвертым - на Crew Dragon.
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».
Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.